В рамках программы ЦАРЭС в Азербайджане будет реализовано 4 проекта

В рамках программы Центрально-Азиатского Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС) на период 2006-2008 года в Азербайджане будет реализовано 4 проекта на общей сумму $152,3 млн

Из этой суммы $150 млн. будет выделено в виде кредита, а $2,3 млн. в виде гранта технического содействия.

Проекты будут реализовываться в сфере транспорта, энергетики, торговли и транзита.

В частности, они направлены на улучшение Южного транспортного коридора, гармонизацию трансграничных инициатив для транспортного сектора Центрально азиатского региона (ЦАР), улучшение соединений линий электропередач между Азербайджаном и Ираном и поддержку регионального экономического сотрудничества в ЦАР.

Отметим, что в этот же период в рамках ЦАРЭС в ЦАР будет всего реализовано всего 16 проектов стоимостью $943 млн. и 13 проектов технического содействия на $9 млн.

Программа ЦАРЕС была начата в 1997 году и реализуется в 8 странах региона. Ее целью является улучшение уровня жизни и сокращение бедности посредством более результативного и эффективного экономического сотрудничества.

ЦАРЕС является донорским альянсом, в который Азиатский банк развития, ЕБРР, МВФ, Исламский банк развития, ПРООН и Всемирный Банк. Об этом сообщает Bakililar.AZ.