Официальный Баку призывает ЕС применить санкции в отношении Армении

Официальный Баку призывает Европейский Союз, в том числе Германию, применить санкции против Армении, оккупировавшей азербайджанские территории.

Как сообщили  AZE.az в пресс-службе посольства АР в Берлине, об этом заявил заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов  на встрече с государственным секретарем Германии Маркусом Эдерером.

Отметим, что визит  заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова в Германию состоялся в целях участия в двусторонних политических консультациях.

Проводя политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран, Х.Халафов встретился с заместителем министра иностранных дел, государственным секретарем Германии Маркусом Эдерером. На ней азербайджанский дипломат поделился позицией официального Баку касательно развития двусторонних отношений с Берлином.

На встрече состоялся обмен мнениями по армяно-азербайджанскому конфликту. Замглавы МИД Азербайджана призвал положить конец применению двойных стандартов в вопросе урегулирования конфликта и подчеркнул важность применения Евросоюзом и, в том числе Германией санкций в отношении Армении, оккупировавшей 20% азербайджанской территории.

В ходе консультаций также была обсуждена представляющая взаимный интерес международная политическая тематика, в том числе региональная безопасность и процессы, происходящие на Ближнем Востоке.

По словам государственного секретаря Германии Маркуса Эдерера, Азербайджан является важным партнером Германии в регионе в сферах политики, экономики, культуры и политической безопасности.

В рамках межведомственных консультаций состоялась встреча Х.Халафова с послом по особым поручениям по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии МИД Германии Кордом Майером-Клодом, на которой был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений.

На встрече представители Азербайджана и Германии обсудили перспективы дальнейшего развития отношений. Участники встречи выразили удовлетворение существующим уровнем двусторонних отношений, особо отметив наличие большого потенциала для их дальнейшего углубления и расширения.

В Берлине замглавы МИД Азербайджана также встретился с председателем межпарламентской группы Германия-Южный Кавказ Бундестага Карин Штренц. Стороны обсудили вопросы развития двусторонних отношений, в том числе на межпарламентском уровне, армяно-азербайджанский конфликт.

По словам К.Штренц, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана с освобождением оккупированных азербайджанских территорий. Стороны отметили важность активизации усилий Германии и Европейского Союза в направлении разрешения конфликта и более эффективного использования их посреднического потенциала.

Азербайджанский дипломат выразил благодарность Штренц за справедливую позицию Бундестага в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Также замглавы МИД Азербайджана встретился с заместителем советника по внешней политике и безопасности федерального канцлера Германии Михаэлем Флюгером, на которой также были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.