Олланд: Франция намерена отправить военных на границу между Сирией и Иорданией

Франция отправит военные подразделение на границу между Сирией и Иорданией. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Как передает AZE.az, президент Франции Франсуа Олланд указал, что его страна одобрила предложение иорданского правительства о направлении к границам этой страны военного подразделения.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил о том, что они направят к границе Сирии и Иордании лекарства, продукты питания в сопровождении специальной группы и в сопровождении военного подразделения. Французские военные в конце этой недели разместятся на границе между Иорданией и Сирией и будут возводить объекты в лагерях для беженцев, а также оказывать им врачебную помощь.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро проинформирует парламент Франции о решении Олланда о направлении в Иорданию подразделения французских военнослужащих.

Напомним, ранее король Иордании Абдалла II заявил, что крах политического урегулирования в Сирии обернется катастрофой для всего Ближнего Востока. По его словам, правящий в Дамаске режим до последнего не откажется от силы для сохранения власти в стране. Гражданская война может затянуться на годы, отметил он.

Иорданский король признался, что опасается появления на карте «алавитского анклава». «У меня есть предчувствия, что если президенту Башару Асаду, который принадлежит к общине алавитов, не удастся удержать власть над всей Сирией, то он может пойти на такой шаг, считает король Иордании.