СМИ Армении: Азербайджанские и армянские музыканты выступят с совместным концертом на Аландских островах

Шахин Рзаев: «Наша цель познакомить с народной музыкой и национальными инструментами Азербайджана».

Как передает AZE.az, армянская пресса распространила информацию о том, что азербайджанские и армянские музыканты выступят с совместной концертной программой на Аландских островах.

«Айкакан жаманак» пишет, что 13 молодых музыкантов из Азербайджана, Армении и Аландских островов провели в Мариехамне обмен опытом, организовали мастер-классы. Мероприятие преследует цель почтить память жертв аландского конфликта. Концерт, который состоится при организационной поддержке Института мира, станет началом фестиваля «Острова мира». Газета утверждает, что азербайджанские и армянские музыканты разделят одну сцену, и с азербайджанской стороны на этом мероприятии будут участвовать пианист, джазмен Эмин Афрасияб, Искендер Алескеров (трюмор), Первиз Мамедов (бас-гитара), Малик Мансуров (тар, саз), Ширзад Фаталиев (балабан) и Назим Керимов.

В результате исследования АПА стало известно, что организатором концерта является Институт музыки на Аландских островах. Этот институт направил приглашение руководителю азербайджанского представительства Института исследования войны и мира Великобритании Шаину Рзаеву. Ш.Рзаев же обратился с предложением принять участие в концерте Эмину Афрасиябу.

Ш.Рзаев заявил АПА, что ежегодно Институт музыки на Аландских островах организует концерт в день бомбардировки Хиросимы. На этих концертах участвует музыканты разных профилей из стран мира, где есть конфликтные ситуации: «Главное то, что на концерте прозвучат национальные музыкальные инструменты Азербайджана балабан, зурна, уд, тар. Наша цель познакомить слушателя с такими народными мелодиями, как «Сары гялин», «Гёзелим сенсен», «Эвляри вар хана-хана», а также ознакомить их с джазовой аранжировкой этих песен».

Шаин Рзаев сказал: «Армяне пишут, что мы выступим с ними совместным концертом. Но это нет. У нас есть отдельная программа. 10 числа на концерте выступят сначала армяне, шведы и финны. Затем же выступят азербайджанские музыканты. На концерте специфика такая: сначала выступают слабые исполнители, затем – сильные. Уровень наших музыкантов в несколько раз выше уровня армянских. Организаторы концерта под занавес позовут нас на сцену и представят залу».

Джазмен Эмин Афрасияб сообщил АПА, что он отказался поначалу от этого приглашения: «Но потом узнал, что армянская сторона заявила, что они будут выступать со своим древним инструментом и название этого инструмента – «тар». Я не мог вынести этого и хотел ответить им, дать знать, что тар – азербайджанский инструмент. Я нахожусь здесь вместе с таристом Маликом Мансуровым, исполнителем на балабане Ширзадом Фаталиевым и другими музыкантами, чтобы принять участие на концерте и доказать, кому именно принадлежит этот инструмент».

Эмин Афрасияб отметил, что концерт состоится 10 августа. Азербайджанские музыканты исполнят на концерте песни «Сары гялин», «Гёзялим сенсен», «Эвляри вар хана-хана», исполнят на таре «Сегях» и другие мугамы.

Джазмен отметил также: «Мы показали балабан, тар, зурну, тютек и уд, продемонстрировав тем самым, что они принадлежат азербайджанскому народу. До концерта еще остались день-два. По какой-то причине один из армянских таристов сломал руку, поэтому он не сможет выступить на концерте».