Путин: Россия и далее будет предпринимать активные посреднические усилия в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ

Состоялась встреча российского и армянского президентов. Владимир Путин и Серж Саргсян обсудили карабахское урегулирование.

Россия и Армения в ближайшее время планируют создать своеобразную “дорожную карту” развития экономических отношений, в которой будут прописаны все направления сотрудничества. Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом говорилось на встрече президентов России и Армении.

«Это наша первая встреча после президентских выборов в России. И я хочу сказать, что к 20-летию установления дипломатических отношений между нашими странами мы вышли с солидным багажом во всех областях. И в этом Ваша большая заслуга. Мы последовательно проводим политику углубления отношений с Россией. Мы хотели бы наращивать наш политический диалог на высшем и других уровнях», – заявил президент Армении Серж Саргсян. Набирает темпы и военно-техническое сотрудничество. В 2010 году Армения продлила сроки пребывания российской военной базы в Гюмри. В Армении также считают, что нахождение российской военной базы в Армении исходит из интересов безопасности страны.

Осенью в Армении пройдут учения КСОР ОДКБ. В целом я считаю, что посредством углубления наших отношений мы сможем способствовать укреплению мира и безопасности на Кавказе, заявил армянский президент.

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин обсудили в ходе встречи карабахское урегулирование. Российский президент Владимир Путин заявил журналистам: «Конечно, уделили необходимое внимание и теме нагорно-карабахского урегулирования, обменялись оценками ситуации в переговорном процессе. Я хотел бы ещё раз подчеркнуть стремление российской стороны и дальше предпринимать активные посреднические усилия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ».

В свою очередь, Саргсян подчеркнул, что, по мнению армянской стороны, Россия играет ключевую роль в безопасности на Южном Кавказе.