Определился и.о. президента Туркмении

Временно исполняющим обязанности президента Туркмении станет вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщают информагентства со ссылкой на источники в правительстве

Согласно официальной информации, Сапармурат Ниязов, правивший центральноазиатской республикой на протяжении последних 20 лет, скончался в ночь на четверг в результате остановки сердца.

По конституции Туркмении, президентские полномочия должны были временно перейти к председателю Меджлиса – туркменского парламента, – а выборы нового президента должны состояться не позднее, чем через два месяца после перехода полномочий к председателю Меджлиса.

При этом лицо, исполняющее обязанности президента, не может быть предложено на должность президента, говорится в конституции Туркмении.

Однако, как сообщили агентствам источники в правительстве, Совет безопасности Туркмении отклонил кандидатуру спикера парламента Овезгельды Атаева на основании того, что генпрокуратура страны возбудила против него уголовное дело.

Незадолго до этого стало известно о том, что заместитель премьер-министра Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов назначен руководителем комиссии по организации похорон Ниязова.

В ноябре 2006 года Бердымухаммедов представлял Туркменистан на саммите стран-членов СНГ в Минске.

Cогласно туркменскому законодательству, в случае смерти президента созывается Халк Маслахаты – Народный совет, высший представительный орган власти.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение агентство Рейтер, уже определена дата проведения внеочередного заседания Народного совета Туркмении, которое откроется 26 декабря.