Организация Исламского Сотрудничестве проведет саммит по Сирии

Организация Исламского Сотрудничества на следующей неделе в Мекке проведет совещание по Сирии.

Как передает AZE.az, в преддверии саммита по Сирии, который пройдет при участии представителей Организации Исламского Сотрудничества, продолжаются консультации между двумя братскими странами – Турцией и Пакистаном.

Президент Пакистана Асиф Али Зердари отправил в Турцию своего специального представителя.

Государственный министр по иностранным делам Пакистана Малик Амад Хан, до того, как передать президенту Абдуллаху Гюлю специальное послание Асифа Али Зердари, дал интервью телеканалу ТРТ Хабер.

В послании, которое будет передано в устной и письменной форме, содержатся взгляды Пакистана относительно Сирии, и роли, который он может сыграть в разрешении региональных проблем. Говоря о политике его страны относительно Сирии, пакистанский министр заявил, что Пакистан разделяет взгляды Турции.

Малик Амад Хан отметил, что благодаря своему опыту демократии, Пакистан не остался под влиянием «Арабской весны».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал продлить мандат миссии наблюдателей в Сирии, срок действия которого истекает 19 августа. Об этом говорится в письме, направленном Пан Ги Муном 10 августа, странам-членам Совбеза ООН.

Вопрос о продлении мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии будет обсуждаться на заседании Совбеза 16 августа. Ряд стран ранее предложил свернуть миссию, заявив, что безоружные наблюдатели не могут выполнять свою задачу в условиях боев.

Сохранение присутствия ООН в Сирии, которое будет выходить за рамки необходимой гуманитарной работы, позволит поддерживать регулярную связь с участниками конфликта в стране, чтобы пробудить у них стремление к мирному будущему, как того требуют решения Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, а также добиться выполнения плана Кофи Аннана и условий женевских соглашений от 30 июня.