Осканян: Ереван пошел на определенные компромиссы в вопросе карабахского урегулирования и ждет таких же шагов от Баку

Армения ожидает проявления Азербайджаном политической воли в вопросе Нагорного Карабаха для скорейшего урегулирования конфликта, заявил глава МИД Армении Вардан Осканян, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс

– Все еще насущным остается вопрос проявления со стороны Азербайджана политической воли для скорейшего достижения урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, – заявил Осканян на пресс-конференции в пятницу.

По словам глава МИД, в документе по карабахскому урегулированию, который находится на переговорном столе, существуют определенные пункты, не приемлемые не только для Азербайджана, но также и для Армении, однако Ереван со своей стороны уже пошел на определенные компромиссы.

Он отметил, этот документ включает в себя различные стороны карабахского конфликта, в том числе безопасность Нагорного Карабаха, обеспечение связи между Арменией и Нагорным Карабахом, а также вопросы, касающиеся возвращения беженцев.

– Однако приоритетным для нас остается вопрос независимого статуса Нагорного Карабаха, из которого исходят все остальные элементы конфликта, – подчеркнул Осканян.