Россия передала Азербайджану члена «Аль-Каида» Гаджи Чанкаева

Приговоренный городским судом Дагестана к 5,5 годам лишения свободы Гаджи Чанкаев передан Азербайджану

В данный момент Чанкаев содержится в СИЗО №6 Пенитенциарной службы.

Чанкаев и 15 других членов банды (граждан Азербайджана, России, Турции и Йемена), состоящих в организациях религиозной направленности, в том число, «Аль-Каиде», были арестованы в Баку. Они прошли обучение в лагерях в ущелье Панкиси.

Указанным лицам предъявлены обвинения в совершении терактов, приобретении и незаконном ношении оружия и боеприпаса, убийстве сотрудника Насиминского РУП Мовлана Алибейова и др. преступлениях по статьям 120.2.3, 120.2, 279.1, 228.3, 315.1 Уголовного кодекса.

Верховный суд Азербайджана приговорил главу банды Гаджиева Арифа Гасанбековича к пожизненному сроку, Гадживердиева Эмиля Адиль оглу – к 10 годам лишения свободы, Хамдана Мухамеда Ахмеда Салема, Чанкаева Гаджи Ибрагимовича, Абдулкеримова Абдуллу Магомедовича и Алиева Ширина Садри оглу – к 7 годам, Беркова Аслана Гасановича, Исламова Ису Азраиловича, Абдулгамидова Караная Заулбасаровича, Газиева Арсена Януковича, Асадуллаева Жембека Жунаитовича, Далибашлара Мустафу Ахмеда, Инана Эмина Ахмеда, Хаяла Селджука Хусню и Каркаша Джуму Шихимама – к 5 годам заключения.

В России Чанкаеву предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении огнестрельного оружия.

В ответ на просьбу Генпрокуратуры России, он был экстрадирован в РФ и приговорен городским судом Дагестана к 5,5 годам лишения свободы. После отбывания наказания в Азербайджане, его передадут России.