Открытие дороги Кюрдамир-Уджар откладывается

Выделенные для строительства дороги Кюрдамир-Уджар средства закончились.

8 км дороги Кюрдамир-Уджар остались недостроенными, а выделенные деньги закончились.

По этой причине торжественная церемония открытия участка, запланированная на 31 августа, отложена на неопределенное время, передает AZE.az со ссылкой на ANS Press. Работы на этом 46 км участке ведет итальянская компания “Тодини” по заказу “Азерйолсервис”. Сведения о стоимости проекта не совсем ясны. Так, первоначально говорилось о 20 млн. долларов, но затем упоминалось 40-45 млн. долларов. Четырех полосная дорога включает в себя 3 моста, 40 водоводов и один пешеходный переход.

Известно также, что строители столкнулись со “сложным грунтом”. По словам специалистов, строить дорогу на последнем участке просто так нельзя, необходимо заменить весь грунт на большой глубине и только затем прокладывать асфальт. Однако на это уже нет средств.

Прежний участок дороги Гаджикабул-Кюрдамир, сданный в эксплуатацию в 2007 году, уже находится в плохом состоянии. Так, во многих местах асфальтовое покрытие этой 85 км дороги потрескалось и деформировалось.

Кто несет ответственность за это – не ясно, хотя строительство обошлось более чем 70 млн. долларов. Подрядчик проекта тот же самый – “Тодини”. Эти участки дороги являются частями трассы “Шелковый путь”. На территории Азербайджана дорога проходит от Баку до территории Грузии через Гаджикабул-Кюрдамир-Уджар-Евлах-Гянджа-грузинская граница.