ПА ОБСЕ: Мы призываем стороны карабахского конфликта избегать конфликтов и провокаций

ПА ОБСЕ с обеспокоенностью наблюдает за ситуацией, связанной с Нагорным Карабахом и поддерживает работу Минской группы ОБСЕ.

Как передает AZE.az, Парламентская Ассамблея ООН обеспокоена ситуацией в зоне карабахского конфликта.

Об этом сказано в ответе ПА ОБСЕ на запрос SalamNews, связанный с информацией, прошедших в армянских СМИ о захвате в плен двух азербайджанцев и убийстве другого азербайджанца на оккупированной армянами территории Кельбаджарского района.

В организации ответили, что призывают стороны избегать конфликтов и провокаций и приложить усилия для решения конфликта мирным, дипломатическим путем.

Напомним, что в армянской прессе прошла информации об убийстве азербайджанца Гасана Гасанова и возбуждении уголовного дела в отношении остальных двух задержанных в Кельбаджарском районе азербайджанцев Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. Пресса назвала также этих лиц «диверсантами».

В связи с этим Министерство обороны Азербайджана заявило, что эти лица не служат в ВС, а поскольку оккупированные территории являются территорией суверенного Азербайджана, никто не может запретить азербайджанцам передвижение по этим территориям.