Парламент Армении не принял решения по Карабаху

Парламент Армении не принял решения по законопроекту о признании независимости Нагорного Карабаха, представленному оппозиционной партией «Наследие».

Правящая коалиция, не раз заявляющая о нецелесообразности обсуждения этого вопроса на данный момент, не принимала участия в голосовании, сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ.

Таким образом, не был обеспечен кворум и решение по документу не было принято. За законопроект проголосовали всего 13 депутатов. Против и воздержавшихся не было.
Среди сторонников законопроекта оказались 7 депутатов от «Наследия», независимый депутат Тигран Торосян и 5 депутатов от фракции АРФ «Дашнакцутюн».

До голосования лидер парти «Наследие» Раффи Оваанисян призвал своих коллег присоединиться к документу, поскольку он представляет общенациональную важность. Однако его доводы не убедили правящих депутатов.

После голосования секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Шармазанов заявил, что принятие документа в настоящее время нанесло бы ущерб переговорному процесу.

«Подобный документ может быть принят, когда наступит время», – заявил Шармазанов, напомнив слова президента Армении на саммите ОБСЕ в Астане о том, что Ереван признает независимость Карабаха в случае войны.

Тем не менее партия «Наследие» настаивает на том, что принятие этого законопректа внесло бы определенную ясность в переговоры по Карабаху, уточнила бы позицию официального Еревана и способствовала бы скорейшемму урегулированию конфликта.