Парламент Армении отложил вопрос о признании Нагорного Карабаха

Комиссия по внешним отношениям Национального Собрания Армении не смогла принять решение по поводу законопроекта о признании Нагорного Карабаха, поскольку депутаты от правящей партии в голосовании участие не принимали.

Как передает AZE.az, Комиссия по внешним отношениям Национального Собрания Армении не смогла принять решение по поводу признания Карабаха. В слушаниях не принимали участия депутаты от правящей партии.

Своё поведение представители армянской власти объяснили тем, что на данный момент считают это нецелесообразным, хотя, в принципе, само признание Нагорного Карабаха поддерживают.

Учитывая количество голосов правящей Республиканской партии Армении, маловероятно, что законопроект, представленный депутатом от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян, будет включен в повестку армянского парламента.

В ходе обсуждения на заседании комиссии в качестве альтернативы было предложено организовать закрытые слушания с целью последующего принятия Национальным Собранием официального заявления, а не документа, имеющего силу закона. Однако Постанджян отказалась отзывать свой законопроект, сообщает Азатютюн.

Представители правительства дали отрицательное заключение на законопроект. Так, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян полагает, что менять правила международной игры в настоящее время нецелесообразно. По мнению ряда армянских экспертов, намечающийся прогресс в американо-иранских отношениях может существенно изменить обстановку в регионе.