ПАСЕ приняла декларацию с осуждением «выборов» в Нагорном Карабахе

На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы принята декларация, которая резко осуждает "муниципальные выборы", проведенные Арменией на оккупированных азербайджанских землях.

Как передает AZE.az, декларацию с осуждением “муниципальных выборов” в оккупированном армянами Нагорном Карабахе подготовила член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева. Декларацию подписали депутаты ряда государств.

В декларации отмечено, что Армения по-прежнему удерживает под оккупацией 20% территорий Азербайджана, являющегося членом ПАСЕ.

Выступив с осуждением в резолюции за №1416 данной оккупации, ПАСЕ призвало Армению вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий.

Однако Армения 18 сентября 2011 года провела незаконные муниципальные выборы в непризнанной “Нагорно-Карабахской Республике”, отмечается в декларации.

Данные, незаконные, “выборы” противоречат нормам права и тем резолюциям, которые были приняты международными организациями.

Подобные действия Армении наносят удар по переговорному процессу между Азербайджаном и Арменией, отмечается в документе.

Парламентская Ассамблея осуждает незаконные “выборы” и призывает Армению прекратить подобные деструктивные действия, говорится в декларации. Парламентская Ассамблея призывает власти Армении соблюдать нормы международного права, отмечается в документе.