Певица Гайтана представит Украину на конкурсе «Евровидение–2012». ВИДЕО

    На завершившемся 18 февраля в Украине национальном отборе участника песенного конкурса «Евровидение–2012» победу одержала Гайтана.

    Как передает AZE.az, певица Гайтана с песней Be my guest по итогам голосования набрала 41 голос.

    На втором месте, по итогам голосования, оказался Макс Барских. Всего в финале участвовал 21 исполнитель. Победитель национального отбора определялся смешанным голосованием жюри и телезрителей в соотношении 50 на 50.

    По словам Гайтаны, еще накануне финала она не могла говорить из-за несмыкания связок, но благодаря помощи специалистов ей все-таки удалось выйти на сцену. Готовиться к конкурсу Гайтана начнет уже на этой неделе.

    Гайтана Эссами (Гайта-Лурдес, в переводе с лингала – «сильная и великая»).

    Украинская певица, соединившая в своём творчестве жанры соул, а также элементы джаза, блюза, фанк, соул и фолк-музыки. Является автором большинства текстов своих песен.

    Гайтана родилась 24 марта 1979 года в Киеве, но до пяти лет жила за рубежом, в республике Конго, в Браззавиле, откуда родом её отец конголезец Клавер Ессами, а потому она начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась на Украину в 1985 году, где она освоила русский и украинский языки.

    Певческая биография Гайтаны начинается в 1991 году с детского телевизионного конкурса «Фант-лото Надежда», где она заняла третье место. После этого её взял в свой ансамбль «Альтана» композитор Владимир Быстряков.

    Также пела с джазовым оркестром Overtime и поп-джазовой группой Unity. В ноябре 2003 на студии Lavina Music, которая стала сотрудничать с певицей, выпустила свой дебютный альбом «О тебе» в основном на русском языке.

    Второй альбом «Следом за тобою» вышел в июне 2005 также на студии Lavina Music и был преимущественно украиноязычным. В 2006 году выходит сингл «Два Вікна» (Два Окна), а также англоязычная версия песни. В начале 2007 года следующий сингл Гайтаны «Шаленій» .

    10 ноября 2007 года состоялась презентация нового альбома певицы «Капли дождя», ротация которого началась уже в 2008. Первой популярной композицией стала песня «Капли дождя».

    11 марта 2008 года состоялась презентация нового альбома Гайтаны «Тайные желания». В альбом вошли 14 композиций и два видеоклипа на песни «Тайные желания» и «Капли дождя».

    Участница шоу «Народная звезда» на ТРК «Украина».