В России азербайджанец убил жену за то, что не смогла родить ему наследника

Вынесен приговор уроженцу Азербайджана, который в Воронеже убил жену, рожавшую ему только девочек.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры России, Павловский районный суд вынес приговор уроженцу Азербайджана. Наш соотечественник убил жену на глаза у малолетней дочери.

В судебном заседании установлено, что 29-летний Гусейнов Вугар Ариф Оглы Гусейнов совершил умышленное убийство своей жены после ссоры. Причина ссоры – то, что жена, родив ему трех дочерей, не смогла родить наследника.

Сам Гусейнов нигде не работал. Материальную поддержку Гусейновым оказывали родители жены, которые купили им дом в селе Петровка Павловского района, автомобиль, давали деньги на проживание. Гусейнов вел праздный образ жизни, фактически устранившись от содержания трех малолетних дочек.

В июле 2011 года, в ночное время, в день рождения одной из дочерей, Гусейнов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял очередную ссору с женой, а затем избил ее и задушил. Убийство было совершено Гусейновым на глазах дочери, которой в этот день исполнилось четыре года.

Кроме малолетней девочки, других очевидцев преступления не было. В ходе предварительного следствия добыть прямые доказательства вины Гусейнова не удалось. Были косвенные улики, но основным доказательством являлись показания ребенка.

Оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, прокурором было принято решение о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу по предъявленному Гусейнову обвинению в умышленном убийстве.

Государственный обвинитель, тщательно подготовившись к процессу по поддержанию обвинения, с учетом национальных традиций, языковых барьеров, с привлечением педагогов, переводчиков, специалистов врачей-психологов, психиатров умело построил тактику доказывания вины Гусейнова.

Удалось получить от девочки подробные, последовательные показания обстоятельств убийства, которые она воспроизвела затем при следственном эксперименте.

Ряд проведенных в отношении девочки психолого-психиатрических позволил убедиться в достоверности ее показаний и признать их достаточными и допустимыми доказательствами для обвинения Гусейнова в убийстве жены.

Несмотря на то, что Гусейнов свою вину не признавал ни на предварительном следствии, ни в суде, всячески старался создать себе алиби, давал лживые показания, правильно построенная государственным обвинителем тактика его допроса позволила изобличить его в совершении особо тяжкого преступления.

13 февраля 2012 года судом был вынесен обвинительный приговор. Гусейнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, пишет «Коммуна». В пользу отца убитой суд взыскал с Гусейнова 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Прокуратурой района собираются материалы для лишения родительских прав Гусейнова в отношении его троих малолетних дочерей, в связи с совершением им особо тяжкого преступления в отношении своей супруги.