Под завалами рухнувшего здания может быть до 60 человек. ВИДЕО.

Еще несколько часов назад на этом месте стояла только что построенная высотка. Он была практически готова – шли отделочные работы.

По одной версии под завалами находятся 15 человек, по другой – до шестидесяти. Данные о жертвах и пострадавших тоже разнятся: есть сообщения, что один человек погиб и двоих раненых достали из-под обломков.

Говорят также, что погибших трое и спасены 9 человек.

Пока власти считают, что всe произошло из-за нарушения техники безопасности.

Репортаж Алексея Петрова:

Еще несколько часов назад на этом месте стояла только что построенная высотка. Он была практически готова – шли отделочные работы.

В этот момент и произошло обрушение. Точное количество людей, которые находились на стройплощадке, власти пока назвать затрудняются.

Сейчас на место трагедии брошены все силы. Главная задача спасателей – максимально быстро достать из-под завалов оставшихся в живых.

Для этого уже стянута тяжелая техника. Большая надежда возлагается и на специально обученных собак.

Обрушившаяся новостройка находилась в одном из центральных районов. Как говорят очевидцы, они услышали треск, и здание просело.

Возможно, помимо рабочих пострадали жители соседних домов и случайные прохожие. Кроме того, под завалами оказались припаркованные рядом автомобили.

Высотка, по словам очевидцев, обрушилась до второго этажа.

Район оцеплен полицией, идет эвакуация из соседних зданий. На место направлены дополнительные силы МЧС, а также – отряды гражданской обороны. На месте ЧП находятся руководители всех правоохранительных органов страны.

Представители МЧС уже заявили, что будут работать до тех пор, пока не убедятся, что под обломками не осталось ни одного человека.

Что касается причин происшествия, то первой возникла версия об обрушении подъемного крана, работавшего на стройке.

Исполнительный директор компании, которая строила дом, заявил журналистам, что перед обрушением был слышен взрыв, он предположил, что, возможно, это был динамит.

Генпрокурор Азербайджана заявил, что распорядился о возбуждении уголовного дела в связи с нарушением техники безопасности при строительстве. Как раз начальник строительной компании, возможно, будет привлечен к уголовной ответственности, – утверждают в генпрокуратуре.

В свою очередь версию о теракте власти полностью исключили.

Этот случай – не первый в Баку за последнее время. Две недели назад здесь рухнуло двухэтажное строящееся здание дома отдыха.

Тогда под обломками погибли двое рабочих.