Под завалами рухнувшего дома звонят мобилки мертвых. ВИДЕО

Во вторник неподалеку от центра азербайджанской столицы в районе Бакинского госуниверситета, Госкомитета по статистике и Министерства налогов, обрушилось недостроенное высотное жилое здание.

Планировалось, что это будет очередная 16-ти этажка. Но построить удалось только двенадцать этажей.

Первыми к месту трагедии примчались чиновники из рядом расположенных министерств и служащие офисов. Именно они принялись первыми бороться за жизнь 60 строителей, оставшихся под обломками недостроенной многоэтажки.

Зрелище, представшее их взору, было ужасным: плотная завеса пыли, мешавшая не только видеть масштабы трагедии, но и просто дышать, разбросанные повсеместно бетонные кубики и кирпичи, все это наводило на тревожные мысли о том, что оставшимся под обломками здания крайне сложно будет выжить.

Прибывшие затем спасатели также не спешили — они ждали выводов эксперта МЧС, который должны был определить, как правильно вскрывать плиты, придавившие людей. На момент верстки номера люди извлекли из-под завалов двух раненых и одного погибшего — 20-летнего парня.

Позднее место трагедии было оцеплено полицией, которая сдерживала толпы родственников строителей. Тем ничего другого не оставалось, как постоянно набирать мобильные номера пропавших без вести. Из под обломков были слышны мелодии мобильных, но трубки никто не брал…

Генпрокурор Азербайджана возбудил уголовного дела по факту падения дома. Главный подозреваемый — директор местной компании “Мутеффекир”, которая вела строительство.

Ранее СМИ сообщали, что эта компания ведет работы не соблюдая меры безопасности и не добиваясь даже разрешение на отвод земли. Т.е. строят без экспертизы и разрешения наблюдательных органов. Ряд строителей, работающих на соседних стройках, замечал, что необходимо проверить сертификаты качества арматуры, бетона и прочих элементов, используемых “Мутеффекир”.

“Происшедшее является настоящей трагедией, вина за которую лежит прежде всего на исполнительной власти Баку, которая не реагирует на высказывания экспертов в области строительства и архитектуры, которые заявляют о преступной застройке города, о том, что при таком положении дел обязательно будут иметь место трагедии, — заявил “Сегодня” заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов, передает Bakililar.AZ.