Полад Бюль-бюль оглы посетил родительский дом в карабахском городе Шуши

Бюль-бюль оглы сообщил: "Инициатива посещения Карабаха проявлена послом Армении в РФ, музыкантом, заслуженным деятелем искусства, бывшим министром культуры Армении Арменом Смбатяном – моим другом, вместе с которым много работали в области культуры"

– Пожалуй, впервые после 17-летнего перерыва азербайджанская делегация переступила некий психологический барьер и реальную границу, которая сегодня существует между сторонами карабахского конфликта,- заявил в карабахском городе Шуши руководитель делегации представителей азербайджанской интеллигенции, посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы, прибывший в Нагорный Карабах вместе с представителями интеллигенции Армении во главе с послом РА в РФ Арменом Смбатяном.

Бюль- бюль оглы сообщил, что для обеспечения безопасности членов армянской и азербайджанской делегаций представители обеих стороны всю ночь осуществляли разминирование соответствующего участка границы.

– И, конечно, это положение становится нетерпимым, потому что нормальные, цивилизованные нации, например, в Европе, объединяются. В Европе почти не остается границ, и люди, которые наделены интеллектуальным потенциалом, стараются стать “гражданами мира”, стараются быть на уровне тех тенденций, которые сегодня происходят во всем мире. Я думаю, что и армянский, и азербайджанский народ – достаточно мудры и имеют очень глубокую культуру, глубокие исторические корни, чтобы найти в себе силы переломить сложившуюся ситуацию для окончательного решения карабахского конфликта мирным путем, путем переговоров, путем определенных компромиссов, чтобы и армяне, и азербайджанцы могли жить вместе,- заявил посол Азербайджана.

Азербайджанская делегация посетила верхнюю мусульманскую мечеть в Шуши. А Полад Бюль-бюль оглы посетил родительский дом в Шуши, который находился в полуразрушенном состоянии, как практически и весь город.

Члены азербайджанской делегации признались в том, что данный визит не будет принят однозначно, но выразили уверенность в том, что обе стороны будут иметь силу и волю продолжить взаимные посещения.

– Данная инициатива проявлена послом Армении в РФ, музыкантом, заслуженным деятелем искусства, бывшим министром культуры Армении Арменом Смбатяном – моим другом, вместе с которым много работали в области культуры. И вот сейчас нас судьба свела таким образом. Это – первый шаг, и надеюсь – не последний, – сказал Полад Бюль-бюль оглы.

В свою очередь, так называемый, президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, говоря о визите представителей азербайджанской интеллигенции, отметил:

– Мы не имеем каких-либо гарантий, что подобного рода встречи станут традиционными, так как еще очень глубоки разногласия, и мы еще далеки своими позициями друг от друга, а самое главное – нет атмосферы, которая может создать предпосылки для этого. Я считаю, что такие визиты очень важны для всех нас, потому что они напоминают об одной важной вещи – война не в состоянии решать какие-либо вопросы. Все вопросы должны решаться в рамках переговорного процесса. Наши азербайджанские коллеги, те кто сегодня находится в Нагорном Карабахе, разделяют данное мнение. Если мы не будем слушать друг друга, если мы не сможем создать атмосферу взаимного доверия, конечно же, будем далеки от процесса урегулирования, – сказал Гукасян.

Напомним, что 28 июня азербайджанская делегация пересекла заранее специально разминированный участок на дороге Мартакерт-Тертер (Мир Башир). Азербайджанскую делегацию, как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АрмИНФО, встретили и сопроводили в Степанакерт. Туда же прибыла делегация представителей интеллигенции Армении во главе с послом Республики Армения в Российской Федерации Арменом Смбатяном. Визит в Нагорный Карабах был организован по инициативе обоих послов. Члены делегаций посетили также Ереван и Баку, где встретились с президентами двух стран.