За гастроли фальшивых Gipsy Kings государство ответственности не несет

    Мы бы не трудились над второй публикацией о Бакинском концерте самозванцев, но после выхода 27 июня первой статьи «Gipsy Kings в Баку или бледная копия с оригинала?», редакцию пытались обвинить в желании ввести общественность в заблуждение

    Правда, обвинитель тут же признался в том, что имеет самое прямое отношение к организации концерта, ставшего скандальным. Тем не менее, ответить надо, ведь фактов, подтверждающих сведения о фальшивом происхождении участников концерта 23 июня, за эти дни у нас накопилось предостаточно.

    Умные люди, оказывается, заранее знали, что 23 июня в Баку приедут не настоящие Gipsy Kings, а выдающие себя за них двойники-фальшивки. Даже купив билеты на концерт, осторожные зрители просмотрели план гастролей этой группы на их официальном сайте http://www.gipsykings.com/tourdates.html, и, убедившись, что Баку нет в плане городов, в которых будут гастролировать Gipsy Kings , вернули билеты.

    Интересующимся сообщим, что в июне этого года «цыганские короли» дали только два концерта – в Лондоне и США. В гастрольном плане этого года нет не только Азербайджана, нет вообще стран СНГ!

    Самыми бдительными оказались бакинские британцы. Об этом мы узнали, прочитав сообщения на бакинском интернет-форуме AzeriNET, в которых эта новость обсуждалась за несколько дней до приезда “лжеGipsy” в Баку.

    В этом же Интернет-ресурсе приводится (на английском языке) дословная переписка читателя сайта с администратором группы Gipsy Kings Колином Веллсом (Colin Wells). То же самое может сделать любой другой интересующийся этим вопросом, обратившись на сайт фирмы-менеджера группы impactartist.com к Питеру Хаймбергеру (Peter Himberger).

    В переписке говорится о том, что эти господа заранее знали из писем бакинских корреспондентов о том, что 23 июня в Баку «будут выступать» Gipsy Kings:

    «Это не первый раз, когда кто-то рекламировал концерт, которого не будет – несколько месяцев назад множество людей были обмануты рекламой выступления дуэта Katie Melua-Rowan Atkinson. Даже купили билеты…”

    Далее Питер предлагает срочно принять меры для предотвращения нового мошенничества. Веллс ему сообщает о том, что 8 июня он получил информацию о том, что вместо Gipsy Kings выступят мошенники, и также просит сделать все для приостановки продажи билетов. Однако, как мы уже знаем, билеты были проданы, и концерт лже-цыганских королей в Баку состоялся.

    Не менее интересно второе сообщение, на этот раз на сайте Analitika.az. Посетитель сайта явно из тех, кого дешевой афишей не обманешь. Он сообщает (перепечатываем с незначительными сокращениями):

    – Ребята, не люблю сообщать неприятные новости, но… 5 минут назад позвонил в город-герой Нью-Йорк.

    Привожу в форме диалога.

    Девушка (Д): ImpactArtists: Але?

    Я: Здравствуйте, звоню оттуда-то по такому-то вопросу.

    Д: Аааа. Вэйт плиз. Сейчас соединю с Peter Hemberger-ом.

    Я: Писал Вам 2 часа назад касательно концерта GK. То же неоднократно делали мои друзья. Как Вы можете прокомментировать?


    ПХ: Могу сказать точно, что это 100% обман. Нам поступает очень много мэйлов из Вашей страны, а также звонков. Всем мы отвечаем, что это чистой воды жульничество. Брэнд GK используют очень многие, и, разумеется, незаконно.

    Я: У нас по городу расклеены афиши с группой, и написано большими буквами Gipsy Kings LosReyes.

    ПХ: ЛосРэйес или кто-либо ещё не имеют никакого отношения к настоящим GK. Можете быть полностью уверены – они НИКАКОГО отношения к GK не имеют. Я 20 лет с GK и могу Вас уверить, что это так….

    Затем ещё немного на эту тему поболтали – о том как используют их брэнд, меняя одну буковку (ну нам, слава Богу, это не в новинку – Panasonic-Panasoanic…) как лепят левые фотки, как они получают кучу такого рода звонков и писем, как расписан их график до 2009 года и как в нем нет Азербайджана…

    …затем пару интересных вещей он сказал – что писем-то приходит много, а звонков (из Aзербайджана) не так уж много, и звонят преимущественно британцы. Спросил меня, откуда у нас так много британцев. Я объяснил ему суровую правду жизни, типа нефть, би-пи, все такое….

    Вот такая история, господа. Лично я пойду и сдам билеты. В принципе, уверен, что большинство слушателей не отличат настоящих GK от ненастоящих, и я с удовольствием пошел бы послушал их как группу, не имеющую отношения к Джипси, но идти и чувствовать себя лоханутым – благодарю покорно.

    Если кто хочет проверить, вот контакты

    NY
    +1 212 2800800
    Peter Himberger
    (это офисный телефон, городской (IMG:http://static.day.az/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

    или другой адрес:

    LA
    +1 323 4677910
    Ed Gerrard

    Impact Artist Management.

    Сомнений в том, что перед бакинцами выступили настоящие Gipsy Kings, хватает и без опубликованного нами расследования дотошных бакинцев. Так, в сообщении корреспондента сайта TrendLife В.Вюгарлы сообщается о том, что в составе группы были два чернокожих кубинца. Отметим, что ни на одной фотографии настоящих Gipsy Kings музыкантов негроидной расы не видно. В этом же сообщении, по большей части, посвященном не музыкантам, а некоторым зрителям, говорится о том, что в тот день на сцене Зеленого театра выступали азербайджанские исполнители. Странно для звезд мирового уровня, не допускающих, как правило, на одну сцену с собой кого-то другого, если за это специально не уплачено.

    Мы поискали в мировой сети следы фальшивых «королей», и оказалось, что кроме зрителей Уфы, где они уже выступали до Баку (об этом сообщалось в нашей первой публикации), аферисты 18 июня отыграли в Питере, 26 июня спели в Кубани, но под названием Gipsy Kings Family.

    13 июля эти же ребята, названные теперь уже «Manolo y los reyes Gipsy Kings» порадуют народ в Даугавпилсе.

    Представляете, какая продуктивность в «эсэнге», которого, как мы уже отмечали, и близко нет в официальном плане гастролей знаменитой группы!

    К сказанному остается добавить то, что в казусе, произошедшем 23 июня в культурной жизни страны, корреспондент “Новости-Азербайджан” обвиняет компанию Your Style, “организовавшую гастроль фальшивых исполнителей”.

    – Министерство к деятельности частных фирм, приглашающих иноземных артистов, отношения не имеет, и контролировать их деятельность не вправе, – пояснила руководитель пресс-службы Министерства культуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева. 

    Соответственно, за то, что 23 июня облапошили простых и непростых зрителей в Зеленом театре Баку, наше государство – Азербайджан – ответственности не несет.