В Баку пресс-конференция о визите в Нагорный Карабах завершилась задержанием протестующих

29 июня, в столице Азербайджана прошла пресс-конференция посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу, профессоров Кямала Абдуллы, Фархада Бадалбейли, Азерпаши Нейматова и Ильхами Фаталиева, побывавших 28 июня в Армении и Нагорном Карабахе

Мероприятие с самого начала ознаменовалось инцидентом. Как только Полад Бюльбюльоглу начал свое выступление, участвующий на пресс-конференции член Организации освобождения Карабаха (ООК) Махир Керимов обратился к залу с призывами и оскорбительно выразился в адрес присутствующих представителей интеллигенции.

Между членом ООК и попытавшимся ответить на оскорбления Кямалом Абдуллой разгорелся серьезный спор. Активист был активно задержан полицией и отправлен в полицейский участок.

Потом против визита в Армению выступил председатель ООК Акиф Наги и вновь разгорелся спор, который предотвратила полиция. Акиф Наги также задержан полицией.

Выступая на конференции, Полад Бюльюльоглу заявил, что, посетив Нагорный Карабах, возглавив азербайджанскую делегацию, он поступил правильно.

– Кто-то должен был это сделать, – сказал он. – Я намерен продолжать деятельность в этом направлении. И я не исключаю возможности реализации совместно с Арменией гуманитарных проектов на оккупированных территориях, в том числе реставрацию мечети в Шуше.

Ректор Славянского Университета, профессор Кямал Абдулла сказал, что представители армянской интеллигенции обеспокоены возможностью возобновления войны в случае не достижения мирного урегулирования конфликта.

– И наше, и их желание заключается в том, чтобы конфликт разрешился мирным путем. И поэтому мы, интеллигенты, старались, чтобы этот формат дал какой-то эффект в случае исчерпания мирных возможностей. Это тоже попытка. А возможность перспективы этого формата зависит от армянской стороны, – сказал он.