Политолог: армянское шоу под названием парад было провальным

Политолог Мубариз Ахмедоглу назвал марш священников на военном параде в Ереване оскорбительным для христианской религии.

Как сообщает AZE.az, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу выразил свое отношение к состоявшемуся в Ереване военному параду.

По словам политолога, армянское шоу под названием военный парад откровенно провалилось. Ахмедоглу отметил, что по сравнению с предыдущим парадом, парад 21 сентября был слабее как с точки зрения показанной техники, так и по составу участников.

В этом году на военном параде в Ереване были показаны 300 единиц военной техники и 4 тысячи военнослужащих. Из живой силы – 600 солдат и офицеров являются военнослужащими 102-й российской базы, находящейся в Армении, еще 100 человек – священники, и несколько десятков лиц женского пола. Военных – 3300 человек, что меньше, чем на предыдущем параде.

"В 2006 году на параде в Ереване участвовали 3500 военнослужащих армянской армии и 131 единица военной техники. Если вычесть из 300 единиц военной техники, показанной в этом году, 100 единиц, принадлежащих России, получится, что в 2001 году на армянском военном параде техники было всего на 69 машин больше, чем пять лет тому назад", – сказал политолог.

Он также отметил факт выезда российских танков на тягачах на параде. По мнению политолога, этот факт дает пищу для размышлений. "В Ереване объясняют это факт заботой об асфальтовом покрытии, которое могло быть повреждено гусеничной техникой. Однако во всем мире на гусеницы танков надевают специальные "башмаки", чтоб уберечь асфальт. Это наводит на подозрение, что танки были попросту не в рабочем состоянии", – сказал политолог.

В этом году на военном параде в Ереване приняли участие военные священники. Политолог Мубариз Ахмедоглу назвал этот факт вопиющим. "Христианская религия проповедует: «не убий». Привлечение духовенства в армянскую армию, оккупировавшую азербайджанские земли и истребившую там азербайджанское население -шаг, оскорбляющий христианство", – отметил политолог.