Политолог: Ереван готов привлечь к процессу заселения Нагорного Карабаха даже индейцев

Армения всегда стремилась привлечь армян, проживающих за рубежом, к процессу заселения оккупированных азербайджанских территорий.

Как передает AZE.az, глава Центра политических технологий и инноваций, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя высказывание руководителя Миграционного агентства при министерстве территориального управления Армении Гагика Еганяна о готовности Еревана принять беженцев из Сирии и заселить ими Нагорный Карабах, заявил SalamNews: «Это сладкие сны и иллюзии армян. Власти Армении не то что армян, даже американских индейцев готовы привлечь к процессу заселения Нагорного Карабаха». По его словам, официальный Ереван всегда работал в направлении привлечения армян, проживающих за рубежом, к процессу заселения оккупированных территорий.

По мнению политолога, сирийские армяне понимают, что жить в Армении, а тем более в Нагорном Карабахе, невозможно, поэтому откажутся переселяться.

М.Ахмедоглу напомнил о проведении подобной политики Арменией также в отношении иракских армян. «Точно так же обманули и 800 семей иракских армян, завезя их вначале в Армению, а затем в Нагорный Карабах, после чего иракские армяне, поняв бесполезность переселения, покинули оккупированные территории, уехав в другие страны», – сказал политолог.

Он подчеркнул, что переселение иракских армян в Нагорный Карабах не было беспочвенным по той причине, что эти же армяне оказывали помощь США в свержении режима Саддама Хусейна. «В войне против Ирака местные армяне, наряду с армянским лобби в США, сыграли очень важную роль. Глава армянской общины Авак Асадурян в Ираке, по совместительству являющийся архиепископом армянской церкви, работал агентом ЦРУ. Американские власти выделили в общей сложности $60-80 млн на переселение в общей сложности 800 семей», – подчеркнул глава центра.

По его мнению, в том случае, если Ереван сможет переселить сирийских армян на территорию Нагорного Карабаха, сирийские беженцы после того, как увидят, куда они приехали, потребуют от властей переезда в другую страну.

Комментируя тему содействия Запада в этом вопросе, политолог отметил, что армянская мировая диаспора для защиты и преследования интересов Запада обязательно координирует свою деятельность с официальным Ереваном. «США в полной мере используют армян Ливана, Сирии и Ливии в качестве политических инструментов в угоду своим целями и все эти вопросы Госдепартамент США согласовывает с официальным Ереваном», – резюмировал М.Ахмедоглу.