Политолог: конфликты на Южном Кавказе навязаны сверхдержавами для управления регионом

До тех пор, пока народы, особенно интеллигенция, а не политики, не захотят, не созреют для истинного мира и урегулирования всех конфликтов, они не завершатся, – считает Рауф Раджабов.

Центральная Азия и Южный Кавказ – это единый геополитический регион, и поэтому события в отдельных государствах этого региона нельзя рассматривать изолированно, так как они есть следствие процессов общерегиональных, заявил политолог Рауф Раджабов, выступая на презентации книги «Центральная Азия и Южный Кавказ: интеграционные процессы в сердце Евразии», передает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан.

С этой точки зрения неправильно обвинять председателя ОБСЕ (2010 года) Казахстан в неудаче Астанинского саммита ОБСЕ, так как в рамках одного заседания нельзя разрешить сложные проблемы, протекавшие в странах региона в течение десятилетий, сказал он.

Раджабов считает, что ни одна страна в отдельности, и даже в рамках региональных и мировых организаций (ОБСЕ, ООН, ГУАМ, ЕвразЭС), не в состоянии решить свои проблемы, так как эти организации бессильны и инфантильны, и регулируются сверхдержавами.

«Внутренние конфликты в Таджикистане и Кыргызстане не исчерпаны, остаются напряженными межгосударственные отношения между Казахстаном и Узбекистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, Арменией и Азербайджаном, и я не думаю, что эти конфликты в скором времени разрешатся. Эти противоречия навязаны сверхдержавами для того, чтобы управлять регионом», – заявил политолог.

Раджабов обвинил США в том, что в Астане не была принята разрекламированная и придуманная американцами Дорожная карта разрешения карабахского конфликта.

«До тех пор, пока народы, особенно интеллигенция, а не политики, не захотят, не созреют для истинного мира и урегулирования всех конфликтов, они не завершатся», – сказал он.

«Регионы Центральной Азии и Южного Кавказа соединят пути транспортировки энергоносителей. Альтернативные пути доставки углеводородов дополняют и не противоречат друг другу», – завершил выступление Раджабов.