Политолог: контракт о вооружениях между Азербайджаном и Израилем подразумевает меры упреждающего свойства

Гонка вооружения в Закавказье – примета времени и перманентной нестабильности ситуации, заявил российский политолог Станислав Тарасов.

Как передает AZE.az, политолог Станислав Тарасов заявил о том, что контракт о вооружениях между Азербайджаном и Израилем подразумевает меры упреждающего свойства, связанные с возможными событиями в Иране.

По мнению политолога, похоже на то, что Израиль выстраивает военно-политический противовес Турции.

Но как бы то ни было, гонка вооружения в регионе ни к чему хорошему не приведет. Недаром говорят артисты, что ружье, повешенное на стену в первом акте, должно выстрелить – в последнем», – цитирует Analitika.at.ua политолога Станислава Тарасова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что корпорация Israeli Aerospace Industries подписала с Азербайджаном соглашение о поставке вооружений на сумму в 1,4 млрд. долларов.

Израиль продаст Азербайджану беспилотные самолеты и современную систему ПВО на 1.4 млрд. долларов.

Сообщается также, что вместе с вооружением в Азербайджан прибудет большая группа израильских военных специалистов.

В декабре минувшего года министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил, что его ведомство намерено наладить выпуск БПЛА Aerostar и Orbiter-2M уже в 2012 году. Их производством займется компания Baku’s Azad Systems Co, которая была образована в результате договоренностей правительств Израиля и Азербайджана. В текущем году планируется произвести 60 беспилотников.

Две недели назад портал IzRus сообщал о том, что концерн IAI открыл Академию операторов БПЛА, где смогут обучаться представители не только израильской армии, но и вооруженных сил других стран в том числе Азербайджана.