Политолог: Россия не заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского вопроса

«Россия не заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского вопроса, поскольку этим сохраняет свое влияние, как на Армению, так и на Азербайджан», – заявил глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, комментируя вопрос о том, какой прогноз можно дать в ближайшем будущем на процесс нагорно-карабахского урегулирования, армянский политолог Степан Григорян подчеркнул, что как Азербайджан, так и Армения входят в избирательный этап, «невозможно и бессмысленно» в ближайшее время ожидать серьезных изменений.

По его словам, переговорный процесс часто срывается, когда те или иные внешние силы периодически ставят себе цель ускорить решение проблемы. « Искусственное ускорение всегда приведет к тому, что отношения ухудшатся как на линии соприкосновения, так и в переговорах, а также будет напряжена ситуация на Южном Кавказе в целом», – отметил Степан Григорян, добавив, что эти искусственные ускорения явились причиной того, что стороны ужесточили свои позиции, что, по его мнению, логично.