Получен первый доклад по расследованию нападения ВС Израиля на турецкие суда

Комиссия по расследованию инцидента с «Флотилией свободы»
не будет заниматься выявлением состава преступлений в действиях отдельных лиц, – сказал пресс-секретарь генсека ООН.

Как сообщили AZE.az в Центре новостей ООН, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил первый доклад комиссии по расследованию инцидента с флотилией судов с гуманитарным грузом для сектора Газа, случившегося 31 мая.

Доклад носит процедурный характер. В нем сообщается о согласованных методах работы комиссии.

Комиссия не будет заниматься выявлением состава преступлений в действиях отдельных лиц. Глава ООН отметил, что члены комиссии единогласно согласились с тем, что они будут получать и изучать материалы расследования, проведенного национальными органами Израиля и Турции, а также обращаться к соответствующим властям с просьбой о предоставлении дополнительной информации и разъяснений.

«Члены комиссии договорились, что, в свете собранной информации, они будут изучать и определять факты, обстоятельства и контекст инцидента, а также делать выводы и рекомендации по предотвращению подобных инцидентов в будущем», — говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН заявил, что впечатлен достигнутым консенсусом между членами комиссии относительно методов работы, изложенных в докладе. В составе комиссии — ее председатель, бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер, вице-председатель — уходящий с поста президента Колумбии Альваро Урибе, а также по одному представителю от Израиля и Турции.

Пан Ги Мун отметил, что ожидает результатов их работы по существу. Он отметил, что они появятся после того, как комиссия получит и изучит материалы расследования от Турции и Израиля.