Полуночный джем-сейшн

    Звезды джазовой музыки, прибывшие на Международный фестиваль «Баку-2007», провели в Бакинском джаз-центре очередной джем-сейшн

    Сложное и вместе с тем захватывающее музыкально-сценическое действо, представляемое Яковом Окунем, Антоном Ревнюком, Александром Машиным, Ириной Родилес, сделало зрителей в этот вечер полноценными участниками джема.

    У темпераментной южноамериканки из Голландии Дениз Джанны будто открылось второе дыхание. Ее песни то и дело утопали в аплодисментах.

    Неутомимый Билли Кобэм, отыграв свой джаз на сцене «Зеленого театра», присоединился к музыкантам в джаз-центре, подавляя децибелами ударных разгоряченных слушателей.

    По словам руководителя французской группы «Elixir» Клер Мишель, она получила большое удовольствие от фестиваля, так как пообщалась с такой знаменитостью, как Азиза Мустафазаде, чья музыка в буквальном смысле слова завораживает. По всей видимости, говорит она, встреча «в живую» решает многое, если учесть, что она и раньше слышала музыку Вагифа Мустафазаде и его дочери.

    На вопрос «Как она находит азербайджанский джаз», мастер саксофона ответила, что он богат своими колоритными традициями. Он – как неисчерпаемый источник. Возможно, это закономерно, а может быть и странно, что азербайджанские джазисты взяли направление на современный джаз.

    Эта встреча в Бакинском джаз-центре – предпоследняя. Полночный джаз вновь соберет молодежь и мэтров азербайджанского джазового искусства 13 июня, чтобы расстаться ровно на год, до следующего фестиваля, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АТ.