Последние действия Армении усилили напряженность между ЕС и Россией

Решение Армении присоединиться к возглавляемому Россией Таможенному союзу нарушило планы ЕС наладить более тесные связи с кавказской республикой.

Как передает AZE.az, ЕС планирует заключить в ноябре соглашения об ассоциации с несколькими бывшими советскими республиками, но Армения вряд ли будет среди них.

Шаг Армении усилил беспокойство Запада по поводу того, что Россия хочет осуществлять контроль над бывшими советскими республиками.

Согласно британскому СМИ, Соглашения об ассоциации с ЕС выходят за рамки мер по облегчению торговли – они также содержат обязательства по соблюдению демократических стандартов и проведению институциональных реформ, которые не являются частью Таможенного союза с Россией.

«Россия и Армения – бывшие советские партнеры с общими христианскими традициями – давно уже имеют тесные связи. Армения по-прежнему заблокирована в ожесточенном территориальном споре с Азербайджаном, у которого большинство населения – мусульманское, и некоторые наблюдатели указывают на прямую связь между спором по поводу Нагорного Карабаха и планами вступить в Таможенный союз»,– пишет «BBC».

Эксперт по внешней политике в Европейском парламенте, депутат Европарламента Чарльз Таннок отметил, что беспокойство по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, по-видимому, повлияло на президента Армении Сержа Саргсяна больше, чем любой другой вопрос. С нагорно-карабахской войны 1990-х годов у Армении было тесное военное сотрудничество с Россией, и без этого «Армения была бы полностью уязвима для атак со стороны Азербайджана»,– заявил Таннок.