Последние овации. Москва простилась с Александром Абдуловым. Видео

Цветы и последние аплодисменты знаменитому актeру – так, по старой театральной традиции Москва сегодня простилась с Александром Абдуловым. В театре “Ленком”, где актeр работал более 30 лет, состоялась гражданская панихида. Оттуда траурный кортеж отправился на Ваганьковское кладбище.

На церемонию прощания, чтобы отдать дань памяти артисту, пришли тысячи его друзей и поклонников. Они не стеснялись слeз.
Аплодисменты и цветы, которые не успели подарить… Сотни зрителей… И кажется, с этой минуты они любят Артиста ещe больше. За неповторимо талантливую игру. И мужество – простое, человеческое…

Прощаться с Александром Абдуловым начали на восходе солнца. В храме Пресвятой Богородицы, который совсем недавно он помогал восстанавливать. Мечтая, чтобы два храма – храм божий и храм искусства – родной театр “Ленком” – стояли рядом. Ему хватило сил, чтобы, даже зная о страшном недуге, не сдаваться, до последнего вздоха оставаться тем Абдуловым, которого все знали.

Елена Проклова, актриса: “Сашка был человек – радость…”

Александр Збруев, актeр: “Невозможно поверить – 54 года! Мне всe кажется, что он вот сейчас пойдeт по тому коридору…”

Таким, как на этой фотографии, он однажды ворвался в нашу жизнь. Будто распахнулось окно, и свежий ветер пронeсся, переворачивая всe вокруг, но даря глоток свободы целой стране, целому поколению. Яркий, запоминающийся, открытый и такой неоднозначный… Настоящий герой 70-80-х – его хотелось любить и подражать. В новогоднюю ночь 84-го от лица всего поколения именно Александр Абдулов поздравлял всех, кто старше и мудрее.

На сцене “Ленкома” прощались много раз. Но, наверное, ещe не было так больно, как сегодня. В этом театре Александр Гаврилович служил тридцать лет, всю свою жизнь. Телеграмму со словами поддержки ленкомовцам прислал Президент России Владимир Путин. Попрощаться с Абдуловым приехал премьер-министр Виктор Зубков. На легендарные подмостки сегодня выходили все те, кто любил, дружил, учился, играл и преклонялся. Но этого прошедшего времени как-то особенно старались избегать…

Инна Чурикова: “Нам очень горько, бесконечно, бесконечно… Но ты с нами… И пока мы живы, ты с нами…”
Эта свеча не гасла здесь все последние дни. И теперь еe не задуть и в миллионах сердцах навсегда влюбленных зрителей. Влюбленных в Артиста, чьe имя ещe написано на афише “Ленкома” выше всех остальных имeн.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование художественному руководителю московского театра «Ленком» Марку Захарову в связи с кончиной выдающегося российского актера Александра Абдулова.

«С горечью воспринял печальную весть о смерти ведущего актера вашего театра Александра Абдулова», – говорится в телеграмме главы азербайджанского государства, адресованной М.Захарову. В ней подчеркивается, что множество людей на постсоветском пространстве, являющихся поклонниками уникального таланта Абдулова, «переживают эту смерть как огромную личную утрату и скорбят вместе с Вами». «Светлая память об этой незаурядной личности всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал и любил», – отмечается в послании.

Президент Ильхам Алиев также выразил глубокие соболезнования родным и близким актера, всем тем, кому посчастливилось работать вместе с ним в театре и в кино.

Внимание! Данный текст может не соответствовать закадровому.