Посол России Истратов: слова Путина об Агдаме не были "глумливым комментарием"

Посол РФ в Азербайджане Василий Истратов заверил, что его страна – полностью объективный посредник в карабахском конфликте

“Заявление Владимира Путина по Карабаху я рассматриваю в позитивном ключе”.

Об этом заявил на своей пресс-конференции посол России в Азербайджане Василий Истратов.

Комментируя критичную реакцию СМИ на заявление Путина, дипломат разъяснил, что в реальности президент напомнил о том, что база в Армении никоим образом не направлена против интересов ни одной из стран региона, в том числе против интересов Азербайджана, кроме того, по его словам, Владимир Путин подчеркнул, приведя в пример события в Аджарии, что, несмотря на свое присутствие, российские войска не намерены вмешиваться в конфликт.

Что же до ситуации вокруг Нагорного Карабаха, то, по мнению Истратова, она находится в сложной фазе, и продвижение зависит от самих сторон, после чего, проведя черту, как подчеркнул посол, президент призвал Азербайджан и Армению сотрудничать хоть в чем-то, хоть в производстве портвейна.

“Что же касается противоречий между Арменией и Азербайджаном, то Россия старается помочь найти взаимоприемлемые решения. Но мы не можем ни на кого давить. Принять это решение должны вы сами, не перекладывайте его на нас. И еще, отвлекаясь от темы, хотелось бы пожелать или азербайджанцам, или армянам восстановить Агдам. Портвейн оттуда всегда пользовался большой популярностью в бывшем СССР”, – заявил президент России на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов.

Так что, резюмировал он, никакой почвы для “глумливых комментариев” здесь искать не надо.

“Что же касается противоречий между Арменией и Азербайджаном, то Россия старается помочь найти взаимоприемлемые решения. Но мы не можем ни на кого давить. Принять это решение должны вы сами, не перекладывайте его на нас. И еще, отвлекаясь от темы, хотелось бы пожелать или азербайджанцам, или армянам восстановить Агдам. Портвейн оттуда всегда пользовался большой популярностью в бывшем СССР”, – заявил президент России на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, напоминает ….

Комментируя же роль России как посредника в регионе, он подчеркнул, что навязывать решение конфликта нельзя, если же попытаться, то это будет контрпродуктивно.

И заверил, что Россия наряду с другими посредниками старается выступать в этой роли четко и объективно.

Российский дипломат также ответил на вопросы журналистов. Комментируя взаимоотношения России и ГУАМ, он отметил, что у России на двусторонней основе развиваются отношения со всеми государствами, входящими в ГУАМ, правда, при этом назвал эти отношения “разноскоростными”.

В то же время российский дипломат отметил, что не хотел бы, чтобы отношения с одними странами ГУАМ превращались в заложников отношений с другими. После чего напомнил, что никто не слышал от российских официальных лиц заявлений, что существование ГУАМ их в чем-то не устраивает.

“Организация существует, мы взаимодействуем с каждой отдельной страной- членом организации, готовы и взаимодействовать с ГУАМ в целом, если такие вопросы возникнут”, – заявил он.

Отвечая на вопрос о возможности пересмотра арендной платы за Габалинскую РЛС, посол отметил, что между Москвой и Баку заключено соответствующее соглашение, где оговорены сроки, сумма арендной платы и механизм пересмотра этого соглашения.

Если есть необходимость, то в соответствии с международным правом Азербайджан может поднять вопрос. Но пока, заверил дипломат, никаких официальных обращений по этому поводу не поступало.

Отвечая на вопрос по поводу пересмотра миграционного законодательства, посол заверил присутствиующих, что “некоторые страшилки, которые были в азербайджанской и российской прессе в связи с “насильственным возвращением азербайджанцев”, не нашли подтверждения.

Никакого массового и насильственного возращения азербайджанцев не происходит”. По его словам, хотя ситуация с выполнением российского миграционного законодательства трудовыми мигрантами, в том числе и азербайджанцами, далека от идеала, “но тем не менее, резких движений не наблюдается”.

“Поэтому мы можем пока сказать, что такого наиболее тяжелого сценария мы не видим. Что касается последствий более отдаленных, то проблема сложная, каждая страна стремится навести порядок в отношении миграции. Так, за прошлый год из Азербайджана было выслано более 100 незаконных мигрантов. В том числе и из России. Это нормально, когда каждая страна заботится о выполнении миграционного закона”, – отметил он.

Комментируя историю идеи создания “газового ОПЕК”, посол заверил, что высказывать идеи может кто угодно, в том числе и президент российского газового сообщества Язев, но о конкретных переговорах ему ничего не известно.