Завершился XIV чемпионат Баку по художественной гимнастике

В Олимпийском спорткомплексе столицы Азербайджана завершилось 14-е первенство Баку по художественной гимнастике

Как сообщили в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, в турнире приняли участие 60 гимнасток из четырех бакинских спортобществ.

Гимнастки были поделены на возрастные категории и определялись победители и призеры лишь в личном многоборье.

В соревнованиях гимнасток 1993-1995 годов рождения первенствовала представительница «Профсоюзов» Наргиз Алиева. Второе место – у ее одноклубницы Кямили Мамедовой, третья строчка – у Нигяр Абдулсалимовой из Школы гимнастики.

Среди гимнасток 1996-1997 годов рождения снова не было равных Айше Мустафаевой. Выиграв состязания, юная грация из «Профсоюзов» сделала себе своеобразный подарок на собственный же день рождения, совпавший с турниром. Второе и третье места заняли Екатерина Прокопенко и Лала Юсифова из Республиканской спортивной комплексной школы.

А среди гимнасток 1998-1999 годов рождения лучшей стала Эльнара Дадашева из Республиканской спортивной комплексной школы. Вслед за ней на подиуме расположились Джаннет Мамедова («Профсоюзы») и Гюльсюм Шафизаде (Республиканская спортивная комплексная школа).

Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в ходе турнира впервые перед местной публикой с 5 парами булав выступила юниорская команда страны в групповых упражнениях, готовящаяся к чемпионату Европы, предстоящему в Баку 29 июня – 1 июля.

По оценке тренерского тандема группы Натальи Булановой и Ирины Глушак, намеченный первый международный старт 10-11 февраля в Эстонии придаст команде, прежде всего, уверенности в собственных силах.

Основной состав группы выглядит так: Нигяр Мирзоева, Джейла Гулиева, Эсмира Оруджева, Азиза Селимбекова и Джамиля Гусейнова.

Что касается индивидуальных гимнасток, то в рамках подготовки к Бакинскому Евро-2007 Динара Гиматова также планирует выступить в Эстонии, Анна Гурбанова вместе с Алией Гараевой 10 февраля примут участие во втором туре клубного чемпионата Италии серии «А», а Зейнаб Джавадлы находится на учебно-тренировочных сборах в подмосковном Новогорске, в ходе которых российские тренеры усовершенствуют ее программу.