Посол Сербии в Азербайджане: наши страны в ближайшие годы выйдут на уровень стратегического партнерства

Отношения между Азербайджаном и Сербией в ближайшие годы выйдут на уровень стратегического партнерства, считает посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович.

Как передает AZE.az, посол Сербии в Азербайджане заявил Trend, что отношения двух стран развиваются с каждым днем, и мы надеемся, что в ближайшее время они выйдут на уровень стратегического партнерства.
По словам дипломата, намечен ряд проектов по инвестированию в инфраструктуру Сербии и строительство дорог, заинтересованность в участии в этих проектах выразили азербайджанские компании.
Реализация совместных экономических проектов, считает посол, позволит значительно повысить уровень товарооборота между странами. В этом году объем товарооборота составляет меньше 10 миллионов долларов, что, естественно, не устраивает обе стороны, отметил дипломат.

По его словам, ощущается большая заинтересованность деловых кругов обеих стран развивать в сотрудничестве. И во время недавно проведенного в Белграде бизнес-форума деловые люди двух стран высказали эту заинтересованность, добавил посол.

3-4 ноября в Белграде состоялось первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум.

Азербайджанскую правительственную делегацию во время визита в Белград возглавил министр экономического развития Шахин Мустафаев, который является сопредседателем межправкомиссии. С сербской стороны комиссией руководит министр иностранных дел Вук Еремич.

Договорно-правовая база между странами, которая на сегодняшний день составляет порядка 20 соглашений и договоров, создает для этого все условия.