Посол Турции в России: Турки воспринимают оккупацию Нагорного Карабаха как захват своих земель

Посол Турции в России Халил Акынджы заявил в интервью ИТАР-ТАСС о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

Как передает AZE.az, посол Турции в России Халил Акынджы в интервью агентству ИТАР-ТАСС заявил, что Азербайджан и Турция – это «одна нация, два государства», и поэтому турки воспринимают оккупацию Нагорного Карабаха как захват своих земель.

Посол сказал, что Россия и США обладают более серьезными действенными механизмами по решению нагорно-карабахской проблемы. У России налажены хорошие отношения со сторонами конфликта, и в решении проблемы она проявляет усилия в рамках Минской группы ОБСЕ.

Однако эти усилия должны быть еще более интенсифицированы. Сопредседатели Минской группы должны быть более категоричными в отношении Армении и беспристрастными, потому что источником этой проблемы является именно Армения.

Мне вспомнились слова Черчилля: «Невозможно быть нейтральным между пожарниками и огнем. Во время пожара необходимо быть рядом с пожарниками».

Халил Акынджы также затронул вопрос об открытии турецко-армянских границ, пишет АТ. Он сказал, что после распада бывшего СССР Анкара была одной из первых стран, признавших независимость Армении, даже планировала открыть там дипломатическое представительство.

«В то время я работал советником в Москве и получил предложение поехать в Ереван. Но в мае 1993 года после оккупации Арменией исторических земель Азербайджана – Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов мы закрыли границы».

С прояснением причины закрытия границ становится ясна и причина их открытия. Границы могут быть открыты только после освобождения оккупированных земель Азербайджана.

Говоря о надуманном «геноциде армян», турецкий дипломат отметил, что эти притязания абсолютно лживы. Армянские дашнакские банды в начале ХХ века совершали многочисленные кровавые бойни. Они убивали не только в Турции, но и в Азербайджане. Мировая общественность, закрывая глаза на зверскую расправу над миллионами турок, занимается армянской ложью.