Представитель частного ИКТ-сектора выступил на конференции с участием президента Азербайджана

Тахир Миркишили рассказал о развитии информационных технологий в нашей стране.

На конференции посвященной итогам первого года реализации “Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах” с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, выступил и представитель частного ИКТ сектора Азербайджана Тахир Миркишили, генеральный директор компании Ultra, специализирующейся в области информационных технологий, передает Bakililar.AZ со ссылкой на АзерТАдж.

В своей речи Т.Миркишили подчеркнул, что информационные технологии стали одним из факторов положительного изменения имиджа страны, добавив, что ИКТ самая стабильно развивающая сфера в республике.

“Сегодня невозможно представить развитие экономики страны без информационных технологий.

Информационные технологии превратились в самый важный фактор, создающий преимущества конкуренции и меняющий имидж страны.

Высоко оценивая именно этот фактор и выдвигая на передний план важную роль данной сферы для развития инновационной экономики, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил информационные технологий приоритетной сферой в стране.

Благодаря политической стабильности, благоприятной бизнес-среде, и государственной поддержке, оказываемой предпринимательству, компания Ultra понимая всю ответственность, как одна из наиболее успешных в последнее время IT-компаний страны, сделала в этом направлении качественно новые и отражающие национальные интересы шаги, требующие достаточного усилия и устойчивости”, – отметил Т. Миркишили.

“Основные цели осуществляемых нами проектов следующие: первое, стараться ради развития инновационной экономики, и для расширения взаимоотношений науки-экономики и социальной жизни путем внедрения информационных технологий.

Второе – это разработка и внедрение специальных программных ресурсов, отражающих в себе рациональные и визуальные методы управления в сфере электронного правительства.

И наконец, третье – это успешное внедрение в сфере стратегического социально-экономического развития Азербайджана экономико-технических и философских взаимопривязанностей как информационные технологии – повышение экономики, информационные технологии – развитие науки, информационные технологии – международная интеграция и др.”, – доюавил он.

В своей речи Т.Миркишили также рассказал об успехах компании, в частности о коммерческом успехе производимых компанией ноутбуков линейки Nexus, востребованных не только в стране, но и за рубежом.

В своей речи гендиректор компании особо подчеркнул тот факт, что компания реализовывает в стране ряд проектов по формированию в Азербайджане электронного правительства и осуществляет свои цели в рамках национальных интересов Азербайджана.