Представители правящей партии Швеции: Принятие резолюции по «армянскому геноциду» в Шведском парламенте было ошибочным

Решение шведского парламента – Риксдага два года назад принять резолюцию по поводу «армянского геноцида» было неправильным и необдуманным шагом.

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, представители правящей партии Швеции – «Модерат» на встрече с членами Конгресса Азербайджанцев Швеции заявили об ошибочности признания «геноцида армян» в парламенте.

По их словам, оценку историческим событиям, какими по сути являются события 1915 года в Османской империи, должны давать историки, а решения выносить международные суды и организации, а не политические структуры.

Члены шведского Риксдага согласились с мнением представителей Конгресса, что Европейский Союз должен активизировать свое участие в разрешении нагорно-карабахского конфликта, представляющего угрозу для всего региона.

По их словам, шведский парламент располагает поверхностной информацией о нагорно-карабахском конфликте, ссылаясь в основном на работу Минской группы ОБСЕ. Поэтому встреча и мнение представителей Конгресса Азербайджанцев играет немаловажную роль в дальнейших действиях Риксдага в связи с конфликтом.

В ходе встречи, представителям «Модерат» была предоставлена достоверная и детальная информация о конфликте и Ходжалинской трагедии.