Премьер Чехии: Россия ищет внешнего врага

Россия привлекает внимание мировой общественности к планам США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, чтобы скрыть внутренние проблемы, заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек

“Москве нужен внешний враг, чтобы спрятать свои проблемы”, – сказал он. “Очевидно, что американский радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше не угрожают России”, – добавил премьер.

Прежде глава чешского правительства был не столь категоричен в оценках собственно ПРО и того, как размещение ее компонентов на территории страны может повлиять на отношения с Москвой. Так, в конце мая с.г. он подчеркнул жизненно важное значение развертывания компонентов американской ПРО для европейской безопасности. “Защита Европы от ракетных атак со стороны некоторых государств и организаций – необходимый шаг, который в значительной степени повысит нашу безопасность, а также безопасность наших европейских союзников и соседей”, – сказал М.Тополанек.

С другой стороны, он отмечал, что необходимо “найти общую позицию” с Россией. Однако сегодняшнее заявление премьер-министра Чехии свидетельствует скорее о стремлении Праги решить вопрос в одностороннем порядке, принимая во внимание резко негативное отношение России к идеи ПРО в Восточной Европе.

Отметим, что Чехия и США уже провели несколько раундов переговоров по вопросу ПРО. Последний раз стороны обсуждали подготовленный США проект двустороннего соглашения о строительстве в Чехии радиолокационной станции. В итоге было решено, что чешское правительство подготовит свой вариант соглашения, который будет направлен администрации США для рассмотрения в ближайшие два месяца.

Напомним, что США хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона Брды недалеко от Праги. Вашингтон также намерен разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых “государств-изгоев”, в частности Ирана и Северной Кореи.