В авиакатастрофе в Сьерра-Леоне выжил только командир экипажа, гражданин России

Hа борту самолета находилось 23 человека, из них три члена экипажа

В авиакатастрофе Сьерра-Леоне погибли российский и молдавский пилоты, командир корабля – гражданин России – доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России Анатолия Малешова.

“По поступившей информации, на борту самолета находилось 23 человека, из них три члена экипажа. На данный момент информация о гибели российского пилота Ховайко Александра и молдавского пилота Зайцева Вячеслава подтвердилась”, – сказал российский дипломат.

По его словам, командир экипажа, россиянин Сергей Перлаков находится в тяжелом состоянии в госпитале. Дипломат отметил, что имена погибших и пострадавшего могут уточняться.

Малешов сообщил, что посольство России в Гвинее находится в постоянном контакте с почетным консулом России в Сьерра-Леоне и авиакомпанией, которой принадлежал вертолет, с тем чтобы прояснить обстоятельства произошедшего.

Вертолет российского производства Ми-8 разбившился в Сьерра-Леоне, в катастрофе погибли 22 человека. На борту вертолета, который направлялся из столицы Сьерра-Леоне Фритауна в местный аэропорт, находились тоголезские футбольные чиновники. Они возвращались на родину после матча Сьерра-Леоне – Того, завершившегося победой гостей – 0:1. Игроков сборной в разбившейся машине не было.

Вертолет принадлежал авиакомпании “Парамаунт”, выполняющей рейсы между Фритауном и международным аэропортом Сьерра-Леоне. Их разделяет река, так что добраться до аэропорта можно только по воздуху или на пароме. Перелет занимает семь минут.

Причины катастрофы выясняются. По предварительным данным, вертолет взорвался и загорелся в воздухе.