Президент Армении во Франции будет уговаривать Олланда «протолкнуть» закон о «геноциде армян»?

Президент Армении Серж Саргсян отправится 11 ноября с официальным визитом во Францию.

Как передает AZE.az, президент Армении Серж Саргсян отправится 11-го ноября с трехдневным официальным визитом во Францию. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В Париже Саргсян встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Жан-Марком Эро, председателем Национального Собрания Клодом Бартолоном, главой Сената Жан-Пьером Белем. Аналитики предполагают, что в рамках визита Саргсян «прощупает почву» на предмет признания Францией законопроекта о криминализации «геноцида армян».

Напомним, что в прошлом году президент Армении Серж Саргсян выразил благодарность тогдашнему президенту Франции Николя Саркози, когда Национальное собрание Франции одобрило скандальный законопроект. По нему за отрицание «геноцида армян» османскими турками предусмотрено наказание – год тюрьмы и штраф в 45 тыс. евро.

Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете, который признал его не соответствующим Основному закону страны. Николя Саркози на посту сменил Франсуа Олланд, который поддерживает данный законопроект, но не спешит усиливать активность по этому вопросу.

Однако армяне не успокаиваются и начинают давление в связи с этим вопросом на парламентариев Франции. Напомним, что недавно делегация Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF), состоящая из двух сопредседателей, Мурада Папазяна и Ара Тораняна, была принята делегацией группы Франция – Армения Сената Франции в лице ее председателя Филиппа Кальтенбаха и сенаторов Люка Карвунаса, Эрве Марселя и Бернара Пираса.

По данным газеты «Nouvelles d’Arménie», в центре обсуждения были будущий законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян», официальный визит президента Армении во Францию и визит в Париж делегации Франция – Армения парламента Армении. Напомнив о подтвержденных не раз обязательствах президента Франции в отношении криминализации отрицания «геноцида армян», делегация Координационного совета армянских организаций заявила о необходимости поскорее прийти к реализации данной цели.

В свою очередь Филипп Кальтенбах подтвердил намерение группы, чтобы этот новый законопроект был поставлен на обсуждение как можно скорее. Он также подчеркнул обязательство обеспечить на этот раз правовые и политические условия для успеха данной инициативы. В рамках визита в Париж глава армянского государства посетит также Лион, где встретится с мэром города, сенатором Жераром Коломбом.

Кроме того, в Торгово-промышленной палате одного из крупнейших промышленных регионов Франции – Рон-Альп состоится встреча Саргсяна с представителями французского бизнес-сообщества. После официального визита во Францию президент Саргсян отправится в недельный отпуск, который проведет за рубежом.