Президент Австрии: карабахский конфликт – крайне тяжелая проблема

Президенты Австрии и Армении обсудили ситуацию на Южном Кавказе.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, в рамках официального визита президента Австрии Хайнца Фишера в Армению глава государства обсудил с Сержем Саргсяном ситуацию на Южном Кавказе и проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Я знаком с различными мнениями по поводу конфликта, это крайне тяжелая проблема, для решения которой необходимо исключить насилие», – отметил Хайнц Фишер.

Нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен лишь мирным путем переговоров в формате Минской группы ОБСЕ, подчеркнул президент Австрии Хайнц Фишер.

«Я считаю, что такая серьезная проблема, в которой речь идет о судьбах тысяч людей, не может быть разрешена посредством применения силы, соответственно МГ ОБСЕ должна продолжить усилия по урегулированию конфликта. У России, Франции и Соединенных Штатов Америки есть достаточно опыта, знаний и потенциала для решения проблемы, но необходимо терпение, поскольку это сложный конфликт, где каждая сторона имеет свою точку зрения», – цитирует Arminfo австрийского президента. Президент Австрии также подчеркнул необходимость скорейшего отвода снайперов с линии соприкосновения.