Президент Ирана предрек Израилю судьбу СССР

По словам Махмуда Ахмадинежада, в ближайшее время государство Израиль будет “стерто с карт мира, как в свое время был стерт СССР”

Заявление иранского лидера было сделано на конференции в Тегеране, участники которой ставят под сомнение факт Холокоста.

Как передает Bakililar.AZ, Ахмадинежад выступил в Тегеране с очередным антиизраильским заявлением.

Обращаясь к участникам международной конференции, на которой ставится под сомнение историческая достоверность Холокоста, иранский лидер заявил о том, что Израиль повторит судьбу Советского Союза и "будет стерт с карты мира".

"Как в свое время прекратил существование Советский Союз, так и Израиль в скором времени прекратит свое существование",- заявил во вторник Ахмадинежад.

По словам иранского президента, "угроза со стороны Израиля привела к тому, что вместо использования своих ресурсов во благо прогресса и процветания, страны региона несут расходы на закупку вооружений".

Целью двухдневной конференции, которая была достаточно широко разрекламирована иранским правительством, было выяснение, насколько достоверны исторические сведения о том, что от рук нацистов во время Второй мировой войны погибли 6 млн евреев.

До сих пор официальный Тегеран утверждал, что цифра эта сильно завышена.

Власти Ирана также заявили о том, что согласны пересмотреть свои взгляды в том случае, если традиционная точка зрения на эту проблему "выдержит научную проверку".

Сам президент страны Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял о том, что Холокост – это миф, придуманный евреями для того, чтобы оправдать создание на территории "Палестины" собственного государства.

Он также ставил под сомнение само существование Израиля, утверждая, что данное государство должно быть "стерто с лица земли".

Стоит отметить, что, по сложившейся традиции, Ахмадинежад примерно раз в месяц выдает пассаж о "сионистском режиме", с которым борется палестинский народ во главе с демилитаризовавшимися бородачами ХАМАС.

Так в начале декабря на встрече с Исмаилом Хани Махмуд Ахмадинежад помянул Израиль в качестве моральной поддержки для лидера ХАМАС: "Сионистский режим находится на грани исчезновения, и борьба палестинского народа с каждым днем приближается к своей цели".

Высказывания иранского лидера об Израиле осудили в США, ЕС и Ватикане

Высказывания иранского президента Махмуда Ахмадинежада об Израиле осудили в Ватикане, Германии, в Европейской комиссии и в Вашингтоне, где пресс-секретарь Госдепартамента Шон МакКормак заявил репортерам, что поведение азиатского лидера "презренно", а комментарии – "абсолютно возмутительны".

В российском МИДе, в свою очередь назвали проходящую в Иране конференцию по Холокосту "ненужной и неполезной".

С таким заявлением в штаб-квартире ООН выступил заместитель главы МИД России по делам Ближнего Востока и Африки Александр Салтанов, он в частности отметил, что "пересмотр итогов Второй мировой войны – дело ненужное, которое не принесет пользы никому, тем более, когда речь идет о страданиях целого народа".

Израильский МИД уже выступил с осуждением конференции и сообщил в своем заявлении: "Правительство Ирана насмехается над памятью жертв Холокоста и искажает историю".

Министр иностранных дел Ципи Ливни в своей речи на специальном пленарном заседании кнессета, посвященном этому вопросу, обвинила президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в намерении придать легитимность его стремлению уничтожить Израиль.

На пленарном заседании кнессета был принят проект декларации, осуждающей иранскую конференцию.

В ходе заседания выступавший депутат Шмуэль Хальперт неожиданно расплакался и рассказал о трагедии своей семьи, которая погибла в Катастрофе.

Напомним, что в конференции, подготовка к которой длилась около двух месяцев, принимают участие 67 "специалистов" из 30 стран.

Мероприятие проходит под патронажем Института политических и международных исследований при иранском МИДе, который является правительственной структурой и получает государственное финансирование.

Организаторы позаботились о том, чтобы имена зарубежных участников конференции остались в тайне, опасаясь, что "специалисты" будут подвергнуты преследованиям у себя на родине.

"Отрицатель Холокоста" из Франции Роббер Форисо был одним из немногих, чье имя получило огласку.

Вместе с тем, на фотографиях иранских новостных агентств и международных СМИ четко видны лица шести делегатов от "Нетурей Карта" – еврейского ультраортодоксального движения, которое одновременно является антисионистским и антиизраильским.

Представители "Нетурей Карта" прибыли в Иран из Австралии и США.