Саддама Хусейна могут казнить уже в январе

Бывшего иракского диктатора повесят сразу после рассмотрения апелляции, поданной на смертный приговор

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и двух его ближайших соратников, приговоренных в начале ноября этого года к смертной казни через повешение за преступления против человечности, казнят сразу после апелляционного суда.

Как передает Bakililar.AZ, скорее всего, адвокатам приговоренных будет отказано в отмене смертного приговора.

Сразу после казни иракского диктатора похоронят без каких-либо почестей тайно в безымянной могиле. При этом не исключено, что позднее иракские власти, возможно, дадут согласие на эксгумацию тела Хусейна для его передачи родственникам.

Саддам Хусейн, его сводный брат и бывший глава иракской разведки Барзан ат-Тикрити, а также бывший судья Аввад аль-Бандар 5 ноября были приговорены судом к повешению по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году.

3 декабря адвокаты приговоренных к смерти подали апелляцию на вынесенный вердикт. Защитники уже не раз заявляли, что не рассчитывают на удовлетворение своей апелляции.

Представители иракских властей, в свою очередь, высказываются за приведение смертного приговора в исполнение в скорейшее время.

Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики неоднократно заявлял, что казнь свергнутого президента страны должна состояться до конца этого года.

В то же время, по мнению судебных источников, заседание апелляционного суда может быть отложено и состоится лишь в середине января будущего года.

Между тем, в настоящее время в Багдаде продолжаются судебные заседания по второму процессу "Анфаль" о геноциде курдского населения Ирака, на котором в качестве главного обвиняемого также фигурирует Саддам Хусейн.

Практически каждое заседание на этом судебном процессе сопровождается скандалами. А сам Саддам Хусейн неделю назад обратился к суду с просьбой разрешить ему вообще больше не присутствовать в зале заседаний, "какие бы последствия не имел в будущем для него этот шаг".

Племянник Саддама Хусейна бежал из тюрьмы

Родственник бывшего президента Ирака Саддама Хусейна сбежал из тюрьмы.

По предварительной информации, племяннику Саддама Хусейна Айману Сабауи помог один из офицеров полиции.

Сабауи был приговорен к 15 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы с Сирией в 2005 году.

Ранее он получил еще один срок за то, что финансировал боевиков и изготавливал взрывные устройства.

Два дела, по которым проходит Саддам, касаются того, что происходило в Ираке в 80-х годах прошлого века. Речь идет о геноциде и преступлениях против человечности.

В 1982 году по приказу Саддама Хусейна была разгромлена небольшая шиитская деревня Эд-Дуджейл. 148 ее жителей были казнены. Помимо Саддама по этому делу проходили семь человек из его ближайшего окружения.

На суде они утверждали, что расправа над шиитами была вызвана тем, что незадолго до репрессий там была осуществлено покушение на Саддама. И действия иракских силовых структур были оправданы, так как, утверждала защита, «закон требует наказать виновных в нападении на главу государства».

Обвинение между тем ставило заявления защиты под сомнения. По его мнению, никакого покушения на бывшего иракского лидера не было вовсе, так как жители не могли знать о проезде кортежа Саддама. Соответственно и приказ казнить их к закону имеет мало отношения.

Пока продолжался суд по этому делу, в августе начался другой судебный процесс. На скамье подсудимых, помимо Саддама, опять оказалось несколько человек из его ближайшего окружения, и речь опять идет о геноциде и преступлениях против человечности.

Однако на этот раз в отношении курдов. В 1987-88 годах в иракском Курдистане, на границе с Ираном, была проведена операция, получившая название «Аль-Анфаль». Точное количество жертв не может назвать никто.

Обвинение утверждает, что были убиты около 180 тысяч человек и уничтожены четыре тысячи курдских поселений. Людей истребляли при помощи разных видов оружия, пытали, вывозили в пустыню и обрекали на смерть, а женщин насиловали.

Кроме того, в городе Халабджа было применено химическое оружие, и там погибли около пяти тысяч курдов.