Президент Кореи подчеркнул интерес к азербайджанскому месторождению «Инам»

23 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Республики Корея Ро Му-хьюн провели в Сеуле, во дворце «Чонгваде» совместную пресс-конференцию

Главы государств выступили с заявлениями.

Президент Кореи Ро Му-хьюн отметил, что в его стране считают приоритетным активное сотрудничество с Азербайджаном, проявляют большой интерес к дальнейшему расширению двусторонних экономических связей, углублению взаимодействия в области применения новых технологий. Он высоко оценил уровень сотрудничества двух стран в рамках международных организаций, подчеркнув, что Республика Корея поддерживает позицию Азербайджана по всем вопросам.

Ро Му-хьюн отметил, что его страна осуществляет с Азербайджаном, переживающим период экономического возрождения, совместные проекты в ненефтяном секторе, в том числе в сфере транспорта, сельского хозяйства, энергетики, информационных технологий, гуманитарной и других областях.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем заявлении подчеркнул, что его государственный визит в Южную Корею проходит на высоком уровне. Выразив признательность за оказанное гостеприимство, глава Азербайджанского государства напомнил, что в подписанной совместной декларации отражены положения о сотрудничестве в экономической, политической, культурной и других сферах.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Республики Корея за его позицию в деле справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Затем президенты ответили на вопросы журналистов.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане есть все условия для участия южнокорейских бизнесменов в проектах в сфере энергетики, информационных технологий, развития инфраструктуры. Он отметил, что на бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов двух стран будут определены конкретные проекты. Глава государства подробно проинформировал о нефтяном и газовом секторе Азербайджана.

Президент Республики Корея отметил, что в его стране проявляют интерес к месторождению «Инам», расположенному в азербайджанском секторе Каспийского моря, напомнив, что в связи с этим ведутся переговоры.

Он сообщил, что правительство его страны создало рабочую группу для дальнейшего расширения двусторонних связей с Азербайджаном.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан проявляет интерес к сотрудничеству с южнокорейскими компаниями и готов к расширению взаимодействия прежде всего в областях энергетики, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий.

Коснувшись вопроса о месторождении «Инам», глава государства сказал, что в настоящее время идут переговоры и, по всей вероятности, будут достигнуты позитивные результаты.