Профессор Энвер Конукчу: «В мире нет ни одного массового захоронения армян»

В Игдыре по инициативе Общества жертв армянского насилия в годы первой мировой войны состоялась конференция «Империалистическая ложь: армянские претензии»

Выступивший на мероприятии профессор университета Ататюрка в Эрзуруме Энвер Конукчу заявил, что в истории не было факта геноцида, осуществленного в отношении армян:

«За пределами Армении нет ни одного массового захоронения армян. В Армении же армяне сами осуществляли геноцид своего народа, а для сокрытия содеянного заявляли претензии на геноцид.

Сегодня они заявляют, что уничтожено 1,5 млн. армян. Куда не поедешь в США, везде слышно, что турки устроили геноцид армян.

Когда я требую доказательств, они отмалчиваются. Спрашиваю, почему они не говорят о том, что их отцы уничтожили сотни азербайджанцев в Алиджане?

Армяне претендуют на то, что эти земли принадлежали им. На этих землях жили племена урарту и искитов. Территория современной Армении является землей тюрков».

Конукчу отметил, что Андраник был преступником: «Учинивший геноцид тюрков в Восточной Анатолии Андраник не является генералом, он настоящий преступник. Почему армяне считают его героем? Потому, что он убивал тюрков».

Профессор университета Ататюрка Омар Эрден, глава Общества жертв армянского насилия Джафар Зор и другие отметили, что «геноцид армян» является вымыслом.

На конференции приняли участие официальные лица – губернатор Игдыра Саим Саффет Карахисарлы, глава муниципалитета Нуреддин Арас и др.