Президент Литвы: «Мы готовы поделиться с Азербайджаном уроками, полученными нами на пути вступления в Евросоюз и НАТО»

«Мы с нетерпением ждем участия президента Ильхама Алиева в энергетическом саммите в Вильнюсе в октябре этого года»

Bakililar.AZ представляет эксклюзивное интервью АПА с президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

– Как предстоящий официальный визит президента Алиева в Литву повлияет на взаимоотношения между Азербайджаном и Литвой?

– Я до сих пор помню теплую и дружескую атмосферу, которую я почувствовал во время моего визита в Азербайджан в июне. Тогда у нас с президентом Азербайджана состоялся очень конструктивный диалог. Будет большим удовольствием и честью для меня встретиться с ним в сентябре в Вильнюсе. Я уверен, что это будет исторический визит, поскольку это первый визит президента Азербайджана в Литву. Он послужит еще одной возможностью для того, чтобы обсудить конкретные элементы наших двухсторонних отношений, которые уже развиваются с хорошей скоростью.

Действительно, мы можем с удовлетворением отметить очень активное и успешное развитие отношений между Азербайджаном и Литвой в последние годы. Исторические связи между нашими странами существовали веками. У нас очень интенсивные социальные и культурные связи, и между нашими народами создались дружеско-партнерские отношения, которые очень помогают развитию наших связей.

Мы поддерживаем ориентацию Азербайджана на Европу, институционализацию азербайджанских отношений с НАТО и ЕС посредством Европейской политики соседства и плана IPAP. Литва хотела бы поделиться с Азербайджаном своим опытом интеграции в эти структуры и опытом реформ.

В этом году наши страны обменялись посольствами: Литва открыла в Азербайджане посольство и назначила посла, и совсем недавно посол Азербайджана в Литве вручила мне верительные грамоты.

Я надеюсь, что в процессе визита президента Алиева в Литву мы коснемся всех наиболее важных вопросов, представляющих взаимный интерес, включая взаимоотношения и региональное сотрудничество. Мы найдем пути координации наших усилий в конкретных сферах, таких, как энергетическая безопасность, интеграция в НАТО и ЕС. Роль Азербайджана, как поставщика энергетических ресурсов в Европу, возрастает, и мы надеемся, что нам удастся продвинуть идею расширения взаимоотношений в этом направлении.

В ходе визита планируется проведение бизнес форума.

– В октябре в Вильнюсе пройдет энергетический форум, который также называют продолжением Краковского энергетического форума, названного Госдумой России «антироссийским». Как Вы считаете, может ли и этот форум быть назван подобным образом?

– Я не могу согласиться, что Вильнюсская конференция по вопросам энергетической безопасности является антироссийской или что она направлена против какой-либо другой страны. Цель этого саммита – совместно найти пути и средства для усиления обоюдовыгодного сотрудничества между главными производителями энергорессурсов, поставщиками и транзитными странами. Мы верим, что открытый диалог, взаимное доверие и прозрачность являются базовыми элементами успешного сотрудничества. На эту конференцию мы также пригласили высокопоставленных лиц из России. Это еще раз доказывает, что конференция ни коим образом не может быть направлена против этой страны.

– На Краковском саммите Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан договорились о создании совместного энергетического предприятия, которое будет работать над проектом «Одесса-Броды». Есть ли какие-либо продвижения в этом вопросе?

– Я верю, что проект трубопровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск – одна из наиболее значительных альтернатив диверсификации поставщиков нефти, что касается и тех стран, которые эта труба будет пересекать, так и самого Евросоюза. После Краковского саммита была создана межправительственная группа, в состав которой вошли представители Литвы, Польши, Украины, Грузии, Азербайджана и Казахстана. Работа этой группы направлена на воплощение проекта Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. К концу этого года ожидается завершение технической и экономической оценки функций трубопровода Одесса-Броды вплоть до польского морского порта Гданьск. Мы будем стараться развить этот проект в проект, который был бы интересен Европе и который будет выполнен как можно скорее.

– Как Вы оцениваете перспективы реализации Транс-Каспйиского проекта? Какова роль этого проекта в поставках нефти Центральной Азии в Восточную Европу? Заинтересована ли Литва в этом проекте?

– ЕС заинтересован в покупке нефти и газа у стран – поставщиков из Каспийского региона. Мы знаем, что все основные нефтяные и газовые трубопроводы из этого региона пересекают территорию России. Мы верим, что обеспечение свободного транзита будет очень позитивным шагом, сделанным Россией. Это также будет выражением справедливого и искреннего партнерства. В то же время нам нужно развивать новые инфраструктурные проекты, связанные с экспортом газа и нефти из Каспийского региона. В этой перспективе, энергетические проекты типа ТрансКаспий, имеют огромное значение. Они усилят европейскую политику энергетической безопасности и поднимут международный гео-энергетический статус Каспийского региона.

– Может ли Литва помочь интеграции Азербайджана в какие-либо международные организации?

– Литва приветствует аспирации Азербайджана в Европейское и евроатлантическое сообщества. Говоря более практическими терминами, мы готовы поделиться уроками, полученными нами на пути в ЕС и НАТО. Наш опыт в области реструктивной безопасности и обороны, а также в установлении легальных рамок и координаций сотрудничества для интеграции в Евро-Атлантическое сообщество мог бы быть в особенности интересен для вашей страны, и в особенности в вопросе сотрудничества с НАТО по плану ИПАП.

– В каких ещё сферах Литва хочет сотрудничать с Азербайджаном?

– В первую очередь, необходимо отметить такую сферу, как экономические связи, которые могут очень интенсивно развиваться. Товарооборот пока относительно низок, но с учетом того, что экономики обеих стран ускоренно развиваются, а также развития региона, можно говорить, что экономические отношения обладают очень большим потенциалом. Во многих вопросах позиции Литва и Азербайджана совпадают, в частности, в вопросах интеграции в европейское и евроатлантическое пространство, укрепления энергобезопасности и демократии. С этой точки зрения Литва поддерживает деятельность ГУАМ, чему подтверждением служит факт моего участия на Бакинском саммите организации. Мы с нетерпением ожидаем приезда президента Ильхама Алиева в октябре этого года в Вильнюс на энергетический саммит. Расширение связей Евросоюза с черноморским и каспийским регионами создает новые перспективы для развития литовско-азербайджанских отношений. Особо отмечу такую сферу, как развитие культурных связей. Обе страны обладают богатым культурным наследием, которым могут поделиться.

– Объём товарооборота между нашими странами не так велик. Что необходимо для его увеличения?

– Объём товарооборота действительно мал и не отражает экономический потенциал. На это есть причины: большое расстояние, сложные транспортные связи, разные условия для бизнеса и др. Но уверен, что эти препятствия после будут устранены. Рад, что Азербайджан проявил интерес к маршруту, предусматривающему паромное сообщение Поти-Ильичевск и далее по железной дороге к порту Клайпеда. Мы должны направить внимание на развитие связей в сферах промышленности, торговли, недвижимости, туризма и финансов. Литовские бизнесмены проявляют большой интерес к Южному Кавказу, включая Азербайджан. Экономика Азербайджана ускоренно развивается, проводятся необходимые реформы, растет экономическая свобода. Развитию экономических связей способствуют визиты бизнесменов и проведение выставок. Поэтому я приглашаю представителей Азербайджана на подобные мероприятия в Литве. Бизнесмены обеих стран могут поделиться своими знаниями и опытом. Литовцы – в налаживании связей с прибалтийскими странами, а азербайджанцы – с Центральной Азией и Средним Востоком. Мы поставили перед своей дипломатией задачу укрепления экономических связей. Надеюсь, что открытие посольств в каждой из стран сыграет в этом процессе исключительную роль.

– Какова позиция Литвы по нагорно-карабахскому конфликту?

– Замороженные конфликты являются тяжёлой проблемой для вовлеченных в них стран и служит препятствием для развития региона в целом. Наличие нагорно-карабахского конфликта делает невозможным полное использование потенциала региона. Отсутствие мирного договора является источником угрозы для стабильности и безопасности соседних государств. Литва очень хочет довести это до стран Евросоюза и стремится проявить ещё более активную деятельность в урегулировании конфликта. Некоторые страны Евросоюза участвуют в процессе посредством Минской группы. Мы верим, что после достижения компромисса между сторонами Евросоюза, помогая миротворческой миссии, примет близкое участие в последующем урегулировании. Мы хотим участвовать в этой миссии Евросоюза. Наш парламент принял решение о размещении литовских миротворцев в особых регионах, включая и Южный Кавказ.

– В июне текущего года Вы приняли участие в Бакинском саммите ГУАМ. Не хочет ли Литва стать членом этой организации?

– Мы одобряем и поддерживаем совместные усилия Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы, направленные на повышение и укрепление стабильности, демократии в регионе. Данный саммит предоставил странам организации большие возможности для обсуждения будущего сотрудничества и, одновременно, налаживания партнерства с другими странами. Я высоко ценю участие нашей страны в качестве наблюдателя в ГУАМ, так как эта организация занимается решением вопросов демократии, энергобезопасности Литвы и Европы, развития транспортных сетей, решения «замороженных конфликтов».

– Заинтересована ли Литва в присоединении к железнодорожному проекту Баку-Тбилиси-Карс-Ахалкалаки?

– Я уверен, что усовершенствование транспортного сообщения и развитие новой инфраструктуры позволит удовлетворить потребности населения и экономики Литвы. Наша страна готова вести диалог с Азербайджаном и другими странами. Мы также готовы поделиться нашим опытом в реализации международных проектов. Наша страна стремится к налаживанию тесных связей в сфере науки, образования и бизнеса.