Актер Александр Абдулов борется с раком легких

Знаменитый российский актер Александр Абдулов надеется вернуться на сцену московского театра "Ленком" в течение года после курса лечения в Израиле. Врачи поставили ему диагноз "рак легких".

Художественный руководитель “Ленкома” Марк Захаров рассказал членам своей театральной труппы, что он только что вернулся из Израиля, где встречался с Абдуловым.

“К сожалению, диагноз, поставленный израильскими врачами, жесток – рак легких, – передает слова Захарова агентство РИА “Новости”. – Но Александр Гаврилович держится очень бодро и настроен бороться с болезнью. Лечение предстоит серьезное, так что при самом благоприятном стечении обстоятельств Абдулов вернется в театр к концу сезона”.

Во время собрания коллектива театра Захаров зачитал письмо Абдулова своим коллегам, которое заканчивается словами “любите не себя в искусстве, а здоровье в себе”.

“Я нашел его веселым, жизнерадостным. Да, он потерял 20 с лишним килограмм, но он полон желания бороться за свою жизнь, он имеет тот энергетический ресурс, который делает его человеком дерзким, непредсказуемым во многом”, – сказал Захаров в эфире телеканала “Вести-24”.

“Жаль, конечно, что он прозевал момент начальной стадии своей злокачественной опухоли, о которой он говорит спокойно: да, рак, да, может быть, Марк Анатольевич, буду без волосиков. Тем не менее, он в хороших руках, он сейчас ходит”, – добавил режиссер.

Звездный спектакль

О болезни Абдулова стало известно, когда летом он был госпитализирован во время съемок в Крыму. Актера прооперировали с диагнозом “язвенная болезнь”, однако его состояние оставалось сложным. Тогда он был отправлен на обследование в израильскую онкологическую клинику.

Этой осенью “Ленком” – один из самых популярных российских театров – открывает свой юбилейный 80-й сезон.

Вместо Абдулова в премьере спектакля “Женитьба”, которая состоится в день рождения театра 20 сентября, будет играть актер Сергей Чонишвили. В этой постановке заняты ведущие актеры “Ленкома”, в том числе Леонид Броневой, Олег Янковский, Александр Збруев, Инна Чурикова и Александра Захарова.

В новом сезоне театр также намерен представить спектакль по книге Виктора Ерофеева “Русская красавица” в постановке известного украинского режиссера Андрея Жолдака.