Президенты Азербайджана и Франции обсудили урегулирование карабахского конфликта

29 января в Елисейском дворце состоялась встреча один на один Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Французской Республики Жака Ширака.

Обращаясь к главе нашего государства, Президент Жак Ширак сказал: Я очень рад, что Президент Азербайджана совершает государственный визит во Францию. В последнее время сотрудничество между Азербайджаном и Францией получило большое развитие, в этом году во Франции пройдет Год Азербайджана. Я считаю, что как в политическом, так и в экономическом плане наши отношения очень важны и плодотворны.

Выразив признательность, Президент Ильхам Алиев сказал: Для меня большая честь совершить государственный визит во Францию. Свой первый официальный визит после избрания Президентом я также совершил во Францию.

Главы государств провели обмен мнениями об энергетических проектах, ситуации на Южном Кавказе и нагорно-карабахском конфликте.

Говоря о проектах Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, Президент Ильхам Алиев подчеркнул их значение, напомнил, что в ходе его визита в Брюссель в ноябре прошлого года между Азербайджаном и Европейским Союзом был подписан Меморандум взаимопонимания о стратегическом партнерстве по энергетическим вопросам. Глава государства отметил, что Азербайджан станет первой страной, поставляющей нефть и газ из Каспийского региона на европейские рынки. Это – выбор азербайджанского государства, подчеркнул он.

В ходе обсуждения происходящих в регионе процессов Президент Жак Ширак сказал, что его стране очень хотелось бы, чтобы в регионе, где находится Азербайджан, воцарилась обстановка мира и стабильности.

Президенты также обсудили на встрече нынешнее состояние переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Остановившись на последнем визите в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Президент Ильхам Алиев сказал, что состоявшиеся встречи были полезными. Глава государства сообщил, что последняя встреча президентов Азербайджана и Армении прошла в Минске. Он заявил, что Армения должна положить конец своей агрессивной политике, после чего в регионе Южного Кавказа может быть обеспечена стабильность, достигнуто большее развитие.

Президент Жак Ширак подчеркнул, что Франция как сопредседатель Минской группы использует все свое влияние и возможности для скорейшего установления мира в регионе, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам.