Привлечение США к использованию Габалинской РЛС повысит угрозу для Азербайджана – МИД

Возможное совместное сотрудничество Москвы и Вашингтона по использованию Габалинской радиолокационной станции может повысить значимость РЛС на международной арене, но и одновременно способно вызвать новые угрозы безопасности Азербайджана.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», об этом в среду на пресс-конференции заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, Габалинская станция, расположенная на стратегически важной позиции, была построена в 1970-е годы, и, возможно, требует модернизации, чтобы соответствовать современным требованиям эксплуатации.

«Баку, участвуя в трехсторонних переговорах по совместному использованию Габалинской РЛС, прежде всего заинтересован в своих собственных интересах и не хотел бы, чтобы использование станции наносило вред безопасности Азербайджана, и этот пункт включен в текст соглашения», – отметил он.

По его словам, в 2012 году истекает срок двустороннего азербайджано-российского соглашения по аренде Москвой станции, после чего возможны различные варианты использования РЛС.

«Россия может продлить соглашение об аренде, возможно достижение договоренности о трехстороннем использовании станции с участием Азербайджана, России и США. Также нельзя упускать из виду и вариант, если Россия не изъявит желание продлевать действующее соглашение об аренде РЛС», – сказал Азимов, отметив наличие сил, как заинтересованных в деятельности станции, так и противников эксплуатации РЛС.

«Мы уже сегодня серьезно подходим к этому вопросу, предпринимаются соответствующие шаги в этом направлении», – подчеркнул замминистра.

По его словам, Россия продолжает развивать свою систему противоракетной обороны, что также может повлиять на дальнейшую судьбу Габалинской РЛС.

«Возможен вариант дальнейшего развития ситуации таким образом, когда Москва будет заинтересована использовать Габалинскую РЛС наряду с новыми станциями, возводимыми на территории России. Но может быть и так, что, создав новые станции системы ПРО, Москва не будет больше нуждаться в РЛС, расположенной на территории Азербайджана», – сказал Азимов.