Прогноз цены на нефть

Что же будет дальше? Останутся цены на нефть на нынешнем уровне, пойдут вверх или упадут еще сильнее? Аналитики сходятся на том, что возврата к рекордным уровням ждать не стоит, а вот еще несколько долларов в цене “черное золото” вполне может потерять, передает Bakililar.AZ

“Примерно $50 за баррель, но никак не $80, – дал свой прогноз управляющий директор американской консалтинговой компании Energy Security Analysis Сара Эмерсон. – Запасы топлива очень велики. Спрос все еще продолжает расти, но это уже не бум”.

А глава отдела исследований товарных рынков французского банка Societe Generale Фредерик Лассер полагает, что “цены могут стабилизироваться где-то в районе $55 за баррель”. “Но в огромной мере все будет зависеть от ОПЕК”, – добавил он.

Действительно, ходит много слухов, что нефтяной картель ОПЕК, который контролирует 40% мировой добычи нефти, может сократить ее, чтобы повысить цены.

Но на самом деле он пока ничего реального не предпринимает. В штаб-квартире ОПЕК в Вене намекнули, что лучше всего о том, что будет предпринято картелем, говорят заявления самого влиятельного из его членов – Саудовской Аравии.

Она – крупнейший в мире экспортер “черного золота”. А на последней конференции ОПЕК, прошедшей в сентябре, Саудовская Аравия отвергла попытки некоторых участников ОПЕК “помельче” снизить добычу.

Судя по всему, саудовцы сохраняют олимпийское спокойствие и сейчас. На днях их министр нефтяной промышленности Али аль-Наими заявил, что вопрос о чрезвычайной встрече участников картеля из-за упавших цен даже не обсуждается, потому что “цены по-прежнему находятся на достаточно высоком уровне”.

Ранее саудовский министр неоднократно заявлял, что его вполне бы устроила цена $40 за баррель.