Произведены значительные изменения в формат вступительных экзаменов в вузы Азербайджана

Государственная комиссия по приему студентов, с целью ускорения интеграции в современную мировую систему образования, внесла изменения в модель вступительных экзаменов в высшие учебные заведения на 2007/2008 учебный год.

Государственная комиссия по приему студентов согласно проведенным в течение 14 лет научно-статистическим исследованиям и в соответствии с требованиями Болонского процесса, учитывая рекомендации «Службы образовательных тестов» США (ETS – Education Testing Service), а также с целью ускорения интеграции в современную мировую систему образования внесла изменения в модель вступительных экзаменов в высшие учебные заведения на 2007/2008 учебный год.

Как сообщили в ГКПС, специальности, по которым будет осуществляться прием, разделены на 4 группы. Обобщенный блок предметов, V группа ликвидируются. Специальности педагогика и психология, относящиеся к V группе, переносятся в III, а специальность социология – во II группу. Специальность «художественное проектирование», входящая в I группу, исключается из списка специальностей, требующих экзамена по выявлению способностей.

Абитуриенты будут сдавать экзамен по 5 предметам. Как и ранее, количество тестовых вопросов будет составлять 120. 4 основных предмета состоят из 25, а дополнительный 5-й предмет – из 20 вопросов. Экзамен будет проходить в течение 3 часов.

I группа специальностей дополнена иностранным языком (английский, немецкий, французский, для азербайджанского сектора – дополнительно русский язык). В отличие от предыдущих лет абитуриенты этой группы вместо предмета «родной язык и литература» будут сдавать экзамен по предмету «родной язык». II группа специальностей дополнена предметом «История Азербайджана». Абитуриенты этой группы вместо предмета «Родной язык и литература» будут сдавать экзамен по «Родному языку». В III группе специальностей предмет «География» будет исключен, и вместо него включена «Математика». Вместо «Родного языка и литературы» абитуриенты будут сдавать в этой группе экзамен отдельно по предметам «Родной язык» и «Литература». В IV группу специальностей добавлен предмет «Математика». Абитуриенты и этой группы вместо «Родного языка и литературы» будут сдавать экзамен по «Родному языку».

Абитуриенты русского сектора до основных экзаменов будут дополнительно сдавать экзамен по предмету «Азербайджанский язык». На экзамене будут предлагаться 20 тестовых заданий. Экзамены будут оцениваться «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Проведение этих экзаменов намечено в марте и июне. Лицам, получившим «неудовлетворительно» на проведенном в марте экзамене, будет предоставлена возможность участвовать в повторном экзамене в июне.

Для участия абитуриентов в конкурсе на приемных экзаменах в 2007 году ограничения балла к вновь добавленным предметам применены не будут. В 2008 году к пятому предмету, дополненному по всем группам, ограничения балла также применены не будут.